На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Аксенов прокомментировал решение по «скифскому золоту»

Решение суда противоречит международным нормам музейного дела и политизировано, российская сторона планирует его обжаловать. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что решение амстердамского суда по передаче коллекции «скифского золота» Украине является возмутительным и неправомочным, сообщает корреспондент УтроNews.

По словам главы полуострова, принятое судом Нидерландов решение является политизированным, а также противоречит международным нормам музейного дела.

С аналогичным заявлением также выступила министр культуры Крыма Арина Новосельская. Она назвала принятое судебное решение «противоречащих всем нормам международного права» и связала вердикт с нежеланием западных стран признать, что Крым является российской территорией. Новосельская добавила, что музеи полуострова продолжат борьбу за сохранение и передачу экспонатов в Россию правовыми методами.

Напомним, Апелляционный суд Амстердама днем во вторник, 26 октября постановил, что коллекция «скифского золота», вывезенная в 2014 году, должна быть возвращена Киеву. Аналогичное решение было принято в 2016 году, но на него была подана апелляция. В дальнейшем представители украинской стороны ссылались на конвенцию ЮНЕСКО 1970 и настаивали на возвращении артефактов из четырех крымских музеев. Суд принял решение, что данная конвенция не может быть применена к данному делу, поэтому решение вопроса было приостановлено до сегодняшнего вердикта судьи.

Служительница Фемиды при чтении вердикта заявила, что, несмотря на то, что «скифское золото» имеет своим происхождением Крым, оно все равно является частью культурного наследия Украины.

В то же время в заявлении нидерландского правосудия подчеркивается, что данное решение может быть обжаловано Верховном суде страны. В случае, если это состоится, принятие нового решения может занять около года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх