На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Израйлита пустили по «Траберу»

Структура «Благосостояния» пытается взять остатки с с бывшего владельца «Усть-Луги». Не исключено, что в интересах Илья Трабера. Как передает корреспондент УтроNews, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал бывшего руководителя ОАО «Компания «Усть-Луга» Валерия Израйлита вернуть Балтинвестбанку 681,4 млн рублей. Сумма имеющегося арестованного имущества бизнесмена даже не покроет данных расходов. Он уже отсидел в СИЗО четыре года, лишившись своего самого ценного актива — терминал «Юг–2», перешедшего в руки Ильи Трабера и его приближенным бизнесменам. Видно сейчас не без помощи влиятельных лиц, Израйлита совсем пустили по миру?

Дожать руками Сечина?

Последнее оставшееся «нажитое» Израйлита, по всей вероятности, решил забрать собственники Балтинвестбанка. В 2013 году бизнесмен брал у него кредит, а позже вернул не полную сумму. При этом в суде предприниматель настаивал, что оформлял кредиты для последующей передачи денежных средств Юрию Рыднику (бывший акционер Балтинвестбанка).

Однако арбитраж с этим не согласился, решив, что дальнейшее распоряжение заемными средствами не влияет на природу обязательств по кредитным договорам, писал «Коммерсант». Причем, за несколько лет сумма иска утроилась.

Причем адвокаты настаивали, что по сути платить нечем и объявленная сумма превышает стоимость арестованного имущества. Тогда представители говорили, что за ним числится четыре земельных участка, жилой и гостевой дом, а также бассейн в деревне Медный завод Всеволожского района Ленобласти рыночной стоимостью 202,3 млн рублей. Кроме того, на счетах в Сбербанке хранится 235,4 млн рублей.

Стоит заметить, что в 2015 году банк испытывал проблемы с ликвидностью, в связи с чем решался вопрос об отзыве лицензии, и в декабре было принято решение о санации Балтинвестбанка, санатором выступил АКБ «Абсолют банк». Последний выступает активом НПФ «Фонда Благосостояние».

В сентябре суд удовлетворил требование Балтинвестбанка о признании господина Израйлита несостоятельным и ввел в отношении бизнесмена процедуру реструктуризации долгов.

Есть мнение, что даже к этой сделке приложил руку бизнесмен Илья Трабер, который действует не без помощи и под покровительством Игоря Сечина. Правда связь их была не открытая. Например, одна из цепочек: Трабер значился владельцем 37,5% долей фирмы ООО «Форт» с его гигантскими угодьями в 3,6 тыс. га на берегу Финского залива в районе Приморска до августа 2018 года, а сейчас эта же доля – у Эдуарда Худанайтова, которого СМИ называют соратником Игоря Сечина.

«Форт» связан с историей получения контроля над землей некогда стратегического полигона ракетно-космической корпорации «Энергия».

Дорогой билет из СИЗО взамен выхода из «Усть-Луга»?

Напомним, Валерий Израйлит возглавлял совет директоров АО «Компания «Усть-Луга», которое занималось строительством одноименного порта в Лужской губе Финского залива. Семья предпринимателя контролировала деятельность оператора терминала «Юг-2» — АО «Морской торговый порт Усть-Луга».

В 2016 году его задержали по делу о хищениях средств, выделенных на строительство данного порта Усть-Луга.

Тогда Новый Год бизнесмену пришлось справлять в СИЗО. Поговаривали, что Израйлита просто «слили», ведь первоначально обвинения звучали слишком уж смехотворно. Его обвиняли в хищении около 100 млн рублей млн рублей у собственной компании, хотя на тот момент его состояние оценивалось в 200 млн долларов.

Тем не менее потом дело стало только обрастать доводами и уводить его все глубже в подвалы СИЗО.

По версии следствия, предприниматель организовал поставку бывших в употреблении нефтепроводных труб под видом новых. Ущерб от использования некачественных материалов следствие оценило в 115 млн рублей. Помимо этого, 202 млн рублей, по информации правоохранителей, было похищено у ООО «Транснефть — Порт Усть-Луга» (ранее ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга») признано по делу потерпевшей стороной. Компания предъявила гражданский иск на 3,4 млрд рублей.

Также Валерию Израйлиту инкриминируют два эпизода: легализация денежных средств преступным путем и проведение валютных операций по подложным документам. Свою вину Израйлит не признал. Он провел в СИЗО около четырех лет пока шло следствие. Весной этого года бизнесмена отпустили под домашний арест. Израйлит спустя 4 года вышел под домашний арест

Злые языки связывали уголовную канитель вокруг Израйлита с деятельностью ночного губернатора Ленобласти Ильей Трабером.

Пока бизнесмен вел борьбу со следователями и тратилмся на дорогостоящих адвокатов, его бизнес потихоньку отходил в руки Трабера.

Так, Израйлит через череду юридических процедур лишился основных активов: многопрофильный перегрузочный комплекс «ЮГ-2» стоимостью 8,4 млрд рублей и ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга», оказывающее буксировочные и стивидорные услуги. Он их контролировал через ОАО «Транспортно-Логистический комплекс».

Объекты перешли под контроль ООО «Новые коммунальные технологии» (НКТ). В этой фирме 40% долей принадлежало Илье Траберу, а Артему Бегуну и Сергею Пупко по 6,75% каждому. Собственно, последние были хорошими друзьями Трабера.

Освобождению Израйлита в родные стены предшествовало два ключевых момента. Первый — в конце 2019 года Илья Трабер продал свою долю в «Новые коммунальные технологии» Анатолию Яблонскому, его называли «наследником» водочного короля Игоря Чуяна. И второй момент, сам Валерий Израйлит уходит с поста директоров АО «Усть-Луга» в конце 2019 года. Видимо тем самым подписав себе билет на выход?

На стиле Трабера

Некоторые поговаривают, что сам Трабер сейчас живет в Европе, по крайне мере так предполагал «Деловой Петербург», в публикации которого еще фигурирует наличие греческого паспорта у бизнесмена. Скрываться есть от чего и на что…

Злые языки утверждали, что у Трабера было криминальное прошлое, якобы в преступном мире он был известен под кличкой «Антиквар». В том числе получивший ее благодаря тому, что в 1991 году возглавил реставрационно-коммерческий центр «Антиквар» (в нем ленинградский горисполком выступал миноритарием, а контроль принадлежал частникам). Также, поговаривали, что он «якшался» с Тамбовской ОПГ.

Засветилось его имя ив заграничных скандалах. В частности, «Медуза», писала, что он фигурировал в деле «русской мафии», которое много лет расследовали испанские правоохранительные органы. Осенью 2018 года все фигуранты дела, которые предстали перед судом, были оправданы. Трабера испанские власти объявляли в розыск, но задержан и судим он не был.

А по данным «Новой газеты», имя Ильи Трабера также фигурировало в файлах полиции Монако. Как говорилось в оперативных отчетах отдела уголовных расследований, он был связан с несколькими компаниями, «занимающимися перепродажей нефти» — то есть «отмывом» средств. В частности, речь шла о фирме Sotrama, бенефициаром которой являлся погибший в 2003 году Дмитрий Скигин.

В одной связке

По сути сейчас портовыми активами Израйлита Трабер управляет руками своих друзей Сергея Пупка и Артема Бегуна.

Артем Бегун до того, как заняться морским бизнесом, значился совладельцем и членом совета директоров петербургского радиоэлектронного завода «Реконд». Сейчас «Реконд» принадлежит еще одним известным в городе девелоперам — Андрею Березину и Елене Смотровой.

Сергей Пупок — экс-совладелец и президент юридической группы «Прайм Эдвайс», председатель правления местного отделения общероссийского общественного движения «Россия православная». «Прайм Эдвайс» по праву считается одной из самых авторитетных юридических фирм Петербурга, участвовавшей во многих громких делах. А также именно адвокатура этой компании защищает Трабера в судах.

В числе активов Сергея Пупка — фирма «РР-сити», которая как-то бралась достраивать долгострои в Ленобласти в обмен на пустующие земли. Однако там не задалось, и деньги на спасение обманутых дольщиков в Мурино давал в итоге банк «Россия».

Как-то автомобиль Сергея Пупка засветился в сводках. Если бы его infiniti QX 56 с представительскими номерами стоимостью 2,3 млн рублей не угнали, никто бы и не знал, какими богатствами обладает Сергей Пупок, который по ходу зарабатывал свои миллионы в том числе внедряя христианские ценности среди военных, писала «Фонтанка».

Выходит, мало того, что у Израйлита компания молодцев «отжала» активы, так еще и хочется последние копейки соскрести?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх