На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Российский «инвестор» с американским «душком»

Может ли глава РФПИ Кирилл Дмитриев использовать деньги Фонда в личных коммерческих целях, и какие интересы у него вдруг обнаружились в США? Как сообщает корреспондент УтроNews, глава Российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев может угодить в очередной международный скандал. Американское издание DailyBeast, ссылаясь на собственные источники, утверждает о наличии в прошлом регулярных контактов Дмитриева с Джаредом Кушнером — зятем и советником президента США Дональда Трампа.

Разумеется, песня о вмешательстве России вамериканские выборы и всемогущем Владимире Путине, якобы подчинившим своей воле Дональда Трампа, играет давно. Кроме антироссийской истерии и конспирологического бреда усмотреть в ней что-то другое трудно.

Однако, связь Дмитриева с Кушнером, если и была, могла иметь совсем другой подтекст. Поговаривают, что у главного российского «госинвестора» Дмитриева огромное количество личных коммерческих интересов в США. Якобы, он активно инвестирует средства РФПИ в аффилированные с самим собой проекты за пределами России — хотя делать этого, как глава Фонда, не имеет права.

Отметим, именно РФПИ вложился в экспресс-тесты по диагностике коронавируса, а также в качестве широкого гуманитарного жеста спонсировал отправку дефицитного в России медицинского оборудования в США. Об этом писал «Собсеседник».

Кто-то счёл это жестом доброй воли, кто-то — пиаром, а кто-то посчитал, что таким образом Дмитриев пытается выслужиться перед своими вероятными американскими друзьями. Правда, как утверждают авторы на портале «Открытые Медиа», якобы все поставленные аппараты оказались неработоспособными. Диверсия в стане вероятного противника, жадность, обычная халатность?

Дмитриев же, как также пишет «Собеседник», мог быть одним из ключевых переговорщиков между Россией и Саудовской Аравией в преддверии разрыва сделки ОПЕК+ и драматического падения нефтяных цен.

Поэтому те, кто валит все шишки за этот кризис на неуёмный аппетит главы «Роснефти» Игоря Сечина, должны внимательно присмотреться к главному российскому госинвестору. Кстати, есть версия, согласно которой именно Дмитриев, а не Сечин мог вызвать гнев Президента, когда Россия вынужденно столкнулась с кризисом в начале 2020 года.

В своё время РФПИ создавался для инвестирования в крупнейшие российские компании, которые имеют большой бизнес-потенциал. На деле такие вложения не раз оборачивались скандалами, которые могли стоить Дмитриеву должности.

Недоброжелатели называют Кирилла Дмитриева, который, кстати, учился в Стенфорде и Гарварде, «теневым олигархом» России, «главным разведчиком» и чуть ли не вероятным преемником Владимира Путина.

Если выяснится, что он встречался с Кушнером для решения личных вопросов, в своём кресле ему не усидеть. Не говоря уже о том, что такие контакты, мягко говоря, не сходились бы с его патриотической позицией, а также могли нанести вред государственным интересам России.

Украинский след

В своё время родившийся в Киеве Дмитриев активно занимался инвестициями олигарха Виктора Пинчука. Который позднее, по слухам, мог накачивать этими же деньгами украинские добробаты, убивавшие детей и женщин на Донбассе.

По поводу Пинчука стоит добавить, что тот является многолетним партнёром по бизнесу другого одиозного украинского олигарха, владельца группы «Приват» Игоря Коломойского–как писали «АиФ», якобы одного из главных «спонсоров» украинского «Евромайдана» и «инвестора» добробатов.

Однако это нисколько не смущает российское руководство, особенно госкомпании. Ведь ранее Дмитриев входил в советы директоров «Ростелекома», «Газпромбанка», РЖД, «Транснефти» и много куда еще. Надо ли говорить, что подобные связи позволяют ему вольготно чувствовать себя среди крупнейших акул российского бизнеса?

Сегодня РФПИ — суверенный инвестиционный фонд с капиталом $10 млрд, который поступает из российского бюджета. Первоначально он был создан как дочерняя компания ВЭБа и вместе с ним в 2015 году попал под американские санкции. В 2016 году РФПИ был передан Росимуществу, но к снятию санкций это не привело.

С самого своего вступления в должность главы УК «Российского фонда прямых инвестиций» Дмитриев попадал в крупные скандалы, связанные с банком ВЭБ. Доходило до того, что с деятельностью главы РФПИ связывали даже увольнение бывшего главы ВЭБа Владимира Дмитриева (просто однофамилец) в 2016 году, а также последовавшие за этим масштабные «чистки» в руководстве банка.

Поговаривают, что до этого Кирилл Дмитриев под покровительством своего однофамильца мог участвовать в выводе средств ВЭБа как раз на территорию Украины. Звучит дико? Да. Кирилл Дмитриев с украинскими олигархами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком

Однако после появления таких слухов внезапно из информационных систем и разных сайтов якобы стали пропадать сведения о том, что Дмитриев родился на Украине, и должен иметь там существенные интересы. Будто кто-то заметает следы. Об украинских связях Дмитриева писало издание Republic.

Важно, что незадолго до отставки Владимира Дмитриева с поста главы ВЭБ стало известно, что подконтрольный этой структуре украинский «Проминвестбанк» увеличил свой уставной капитал вдвое. Напомним, ранее Кирилл Дмитриев мог входить в совет директоров «Проминвестбанка». Капитал банка вырос сразу на $800 млн. За счёт чего это произошло? Как сообщали «Ведомости», деньги дал ВЭБ.

Большой друг олигархов?

Помимо этих не до конца понятных «вложений», Кириллу Дмитриеву не раз приписывали лоббизм вполне конкретных коммерческих структур и олигархов. В частности, недоброжелатели считают, что ранее он мог действовать в интересах одного из богатейших людей России Леонида Михельсона.

В 2015 году стало известно, что РФПИ примет участие в финансировании нефтехимического проекта «СИБУРа» Михельсона — «Запсибнефтехим» общей стоимостью почти в $10 млрд. Информация об этом есть на сайте  компании. Именно РФПИ одобрил соинвестирование средств «Фонда национального благосостояния» в этот комплекс.

Как же так, спросите вы, ведь ФНБ — это кубышка, которая должна работать на интересы всех жителей России? Кажется, ларчик открывается очень просто. Незадолго до этого Кирилл Дмитриев вошел в Совет директоров «СИБУРа». Об этом писало РИА «Новости». А значит, Дмитриев мог получить прямой коммерческий интерес от подобных вложений.

Кроме Михельсона Дмитриева могли заподозрить в тесных связях с другим одиозным олигархом, Олегом Дерипаской. Якобы, у них сложились особые отношения, когда в январе 2015 года Дмитриев принял участие в создании консорциума из РФПИ, структур Дерипаски и китайского холдинга Changi. Олег Дерипаска действовал из-за широкой спины Кирилла Дмитриева?

Консорциум был создан для участия в тендере на покупку аэропорта Владивостока, который принадлежал «Шереметьеву». Еще до завершения тендера Дмитриев выражал уверенность, что именно консорциум может оказаться победителем торгов из-за якобы крайне привлекательного предложения.

Но это было еще до проведения тендера. Можно ли было делать такие предположения госчиновнику, когда речь идёт о частном «Базэле»? И надо ли говорить, что сразу после этого именно консорциум «Базэла», РФПИ и китайского холдинга стал «фаворитом» конкурса? Получается, что Дмитриев мог играть на стороне Дерипаски. Что это, как не коммерческий лоббизм с применением админресурса? Кроме того, по слухам, именно Кирилл Дмитриев уже в конце десятых годов мог активно лоббировать исключение Олега Дерипаски из санкционных списков. Правда, преуспел, видимо, не сильно.

Складывая воедино этот пазл (а это, конечно, далеко не все претензии к «инвестору» Дмитриеву), трудно заподозрить главу РФПИ в сильной патриотической позиции и защите государственных интересов. Скорее похоже, что РФПИ может использоваться им, как личная «кормушка», а связи и влияние, которое даёт структура, применяться в личных целях.

Теперь, помимо этих вопросов, назревает очередной международный скандал. Или, как минимум, продолжение уже долгоиграющей пластинки о вездесущих русских, которые взяли под управление Администрацию Трампа. Ни к чему хорошему ни в финансовом плане, ни в репутационном, России это не сулит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх