На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Банки «влипают» в PNK Шаркова

Бизнесмен пытается «породниться» с банковским сектором, чтобы выводить деньги в офшоры?

Как стало известно корреспонденту УтроNews, структура ВТБ может приобрести складские площади PNK Group в Новосибирске. Речь идет о покупке 50 тысяч кв. м. в «PNK парк Толмачево», обсуждается также покупка площадей в подмосковноми «PNK парк Валищево». Андрей Костин решил «породниться» с Андреем Шарковым?

Шарков в последнее время начинает сближаться с банковскими структурами. В случае, если «ВТБ Капитал Управление активами» купит складские площади, ее «соседом», в частности, станет «Сбербанк Управление активами». Но зачем кредитным организациям сотрудничать с бизнесменом, который то и дело попадает в скандальные истории?

К тому же недавно PNK стала тесно работать с «Марвелом» Сергея Гирдина — последний заключил с компанией Шаркова контракт на строительство складского комплекса на сумму порядка 1,5 млрд рублей. Гирдина, в свою очередь, связывают с «российским ландроматом» — крупнейшей европейской «отмывочной» недобросовестных отечественных бизнесменов, о чем писала «Новая газета».

Кроме того, бизнесмен может быть связан с «Невским банком» и кредитной организацией «Пересвет», из которых могли «выкачивать» деньги в офшоры. Интересные, конечно, «подвязки» в банковской сфере.

Но и Шарков отнюдь не так прост: злопыхатели давно говорят, что он тоже связан со скандальной «прачечной». В контексте этой информации, связь Гирдина и Шаркова выглядит отнюдь не случайной. Скооперировавшись, они могут выводить деньги, выделенные «Марвелом» на строительство площадей. А также средства, которые получат от арендаторов, среди которых есть хорошие «дойные коровы» вроде «Озона». Если уж Шарков и решил «породниться» с банкирами, то наверняка делает это при участии Гирдина, который на этом, как говорится, «собаку съел»?

Слухи о связи Гирдина с «российским ландроматом» поползли в 2017 году. «Новая газета» писала, что в период с 2011 по 2013 года некая Zymbeline Trading, зарегистрированная на Британских  Виргинских островах, получила на свой свет в швейцарском банке UBS AG 2,9 млрд рублей. Деньги якобы поступили из молдавского Moldindconbank и латвийского Trasta Komercbanka. А средства, в свою очередь, перечисляли офшорным «пустышкам», в пользу которых молдавские судебные приставы списывали деньги из РФ.

Причем же тут Сергей Гирдин? Этот господин был указан в качестве распорядителя по банковскому счету Zymbeline Trading в 2008 году. В общем-то, прямых доказательств его причастности к «отмыву» нет, но вопросики его личность определенно вызывает.

Особенно, если учесть, что на бизнес-рынке современной России он достаточно крупный игрок. И продолжает «якшаться» с кредитными организациями. В частности, с тем же «Сбербанком», с которым «Марвел» поназаключал контрактов на общую сумму порядка 7 млрд рублей. Интересно, а где денежки сейчас? Уж не осели ли в офшорах, как, вероятно, средства развалившегося «Невского банка» или находящегося на санации «Пересвета»?

Вряд ли, конечно, даже такой «воротила» как Гирдин сможет обанкротить такого гиганта как «Сбербанк», но кредитной организации стоит сотрудничать с ним с осторожностью. Тем более, что к делу, видимо, подключился его товарищ Шарков.

Господин Шарков — личность неоднозначная. Как было сказано ранее, его тоже связывали с молдавской «отмывочной». А отмывать действительно есть что: например, только за один 2017 год его структуры получили господрядов на 2,4 млрд рублей.

Одним из главных «спонсоров» контор Шаркова является «РЖД». И, поговаривают, связь с монополистом может быть в прямом смысле «кровной». Дело в том, что до 2015 года должность замначальника управления материалов верхнего строения пути занимал некто Артем Шарков, который может приходиться родственничком нашему герою.

Шарковская воля вольная

Много шуму в свое время наделала и история с фармацевтической компанией «Аквион», на чей складской комплекс напали злоумышленники и подожгли опору ЛЭП. Приобрела фирма этот комплекс у структуры PNK в 2013 году за около 1 млрд рублей. Сумма внушительная, но контора рассчитывала немного «отбить» ее, вернув НДС с покупки.

Однако с помощью суда «Аквиону» удалось вернуть лишь 92 млн рублей вместо 188 млн, которые ранее им якобы обещал PNK. А все потому, что застройщик объекта применял упрощенную систему налогообложения.Выходит, PNK изначально просто завысило стоимость складского комплекса, прикрывшись «драконовскими» налогами?

Но и это еще не все беды фармацевтической компании. Дело в том, что приобретенная территория оказалась окружена землями Шаркова со всех сторон. И в один момент из-за этого начались проблемы. В частности, PNK отказало поставлять фирме электричество более 250 кВт. А для «Аквиона» это очень маленькое напряжение, так как у компании много холодильного оборудования, которое должно работать бесперебойно. Тогда в компании заключили контракт с другой энергокомпанией и провели воздушный высоковольтный кабель. Собственно, ту самую ЛЭП злоумышленники и подпалили. О той истории подробно писал The Moscow Post.

Может ли быть такое, что за справедливое желание «Аквиона» вернуть свои деньги и иметь доступ к электричеству, компанию «наказали» поджогом?

И как тут не вспомнить другой скандал PNK, связанный с возвратом НДС. Как сообщал «Инфокс», фирма «Офис Риэлти» купила у компании Шаркова участок с недвижимостью, за который также намеревалась вернуть налог. Но «чуда» не случилось и в этом случае. Впрочем, фирме еще повезло — ее «развели» на деньги лишь однажды.

А вот «Глобус-Инвест», которая приобрела у PNK Group склады под Наро-Фоминском, якобы до сих вынуждена платить Шаркову дань за доступ к ним — иначе дорогу просто перекрывают. А по бумагам, точнее, по судебному решению Арбитражного суда Московской области, все законно: согласно заключенному соглашению структура PNK предоставляет право проезда через участок, естественно, не за бесплатно.

В чем сила, PNK?

Что же позволяет Шаркову так своевольничать? Ответ может быть как всегда банален — хорошие связи. И помимо «подвязок» с банкирами, у бизнесмена может быть выход на силовиков.

Дело в том, что с 2004 по 2011 год Шарков тесно работал с некой Еленой Бондарчук. Дама являлась одним из двух партнеров в PNK и гендиректором складских комплексов «ПНК-Чехов» и «ПНК-Шолохово». В «ПНК-Чехов» у нее также была доля, которую позднее она продала RB Group. Но выход из совместного бизнеса, не всегда означает прекращения между двумя предпринимателями.

После PNK Бондарчук времени зря не теряла: основала собственную компанию «Логопарк Девелопмент», которую в 2017 году переименовала в «Ориентир». Дела у фирмы идут хорошо: например, в прошлом году она заключила с правительством Московской области соглашение о строительстве складского комплекса в Истре. Предполагаемая площадь объекта — 600 тысяч кв. м, общая сумма инвестиций — 32 млрд рублей.

Неплохо, да? Вот только при этом финансы «Ориентира», как говорится, поют романсы — нулевая выручка и отрицательная прибыль. Уж не выводят ли через компанию деньги? Но это далеко не единственный подозрительный актив Бондарчук. Есть у нее в портфеле еще и НПО «Квантовые технологии», финансовые показатели которого тоже оставляют желать лучшего. У фирмы отрицательная прибыль на 27 млн рублей, а в штате — всего 3 сотрудника. Вопросов по-прежнему много… И их становится еще больше, когда узнаешь, что Елене Бондарчук принадлежит лишь 68,75% компании. Остальным владеет некто Золотов Роман Викторович — полный тезка сына главы Росгвардии Виктора Золотова.

Так может ли быть такое, что через Бондарчук Шарков наладил «нужные» связи с силовиками? А с бизнесменами с такими подвязками банки работают весьма охотно.

Тем более, что и Золотов, и Костин сейчас под санкциями. Могут ли они действовать на международном рынке руками Шаркова? Или все намного проще и речь идет о банальном «договорняке»?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх