На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Гостиничная «Система» заселяет Канокова

Союз Владимира Евтушенкова и Арсена Канокова добавит «криминала» в гостиничный бизнес? Как передает корреспондент УтроNews, корпорация Владимира Евтушенкова АФК «Система» планирует привлечь в свой гостиничный бизнес неоднозначную «Синдику», созданную экс-главой Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, засветившегося в скандалах с денежными махинациями, неоднозначными пожарами и даже убийствами. Из такого совместного предприятия вполне реально может получиться гремучая криминальная смесь. Причем обоим, по слухам, приписывали связи с ОПГ. И если для Евтушенкова польза в увеличении номерного фонда и приближение к своей мечте, а также «юзанье» добавочных средств, то что будет иметь «Синдика» с этого союза остается вопросом.

Как сообщили источники «Коммерсанта», АФК «Система» планирует продать долю своей Региональной гостиничной сети. Она интегрирована в Cosmos Hotel Group. Претендентом выступает группа «Синдика», прочно ассоциирующаяся с Арсеном Каноковым. Эксперты издания полагают, что возможно создание совместного предприятия, в рамках которого «Система» вложит свои гостиничные активы, а «Синдика» — средства на развитие.

Что вполне вероятно, ведь на фоне грянувшего кризиса ситуация стала непрогнозируемой, отели сейчас теряют в деньгах. А если учесть, что и за прошлый год выручка гостиничных активов Cosmos Hotel Group снизилась на 5% до 5 млрд рублей, то Владимиру Евтушенко сейчас очень даже не по себе и хочется вливаний.

С другой стороны, общая стоимость активов Cosmos Hotel Group достигает 38 млрд рублей. Что уж тут жаловаться? Сейчас в портфель входят 17 отелей в 14 городах России и мира, включая объекты под известными международными брендами (Park Inn by Radisson и Holiday Inn Express). Номерной фонд под управлением Cosmos Hotel Group насчитывает 4 122 номера в отелях разных ценовых сегментов от 3 до 5 звезд в туристических и деловых центрах.

Но Евтушенкову мало, и до пандемии в феврале авторы журнала «Компания» утверждали о планах до конца 2022 года АФК «Системы» открыть 10 новых гостиниц на 4 тысячи номеров общей площадью более 200 тыс. кв.м. Причем за счет редевелопмента АТС, принадлежащих корпорации. Но видимо пока придется попридержать аппетиты.

Все ради мечты

Хотя если сейчас сделка состоится, то к Cosmos Hotel Group плюсом может добавиться номерной фонд корпорации «Синдика». А она владеет восемью отелями на 2,7 тысячи номеров, преимущественно на Черноморском побережье. Среди них Radisson Blu Paradise Resort (один из крупнейших активов – 508 номеров) и Radisson Blu Resort в Сочи.

Даже это неплохо для продолжения реализации мечты Владимира Евтушенкова стать неким «гостиничным магнатом» с собственным брендом.

Но не только любовь к гостиницам объединяет эти две фигуры, корпорации которых подумывают о совместном предприятии. Обе персоны не раз находились на волоске от уголовных дел.

Владимир Евтушенков глубоко вздохнул, когда следователи выдали ему постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления. Однако ему пришлось расстаться с «Башнефтью»: подозрительным образом освобождение Евтушенкова произошло сразу после того, как компания была передана государству. Но основной свой актив он сохранил, и тогда АФК «Система» осталась у миллиардера. А вменяли ему «рейдерский захват» под крылом Рахимовых.

Рокировка акций, скупка того, что плохо лежит – это конек Евтушенкова. Как утверждали авторы общественно-политического журнала «Эхо России», якобы он в 90-х годах мог быть финансистом «Солнцевской ОПГ»,

Да и по Арсен Каноков тоже человек непростой.

Он создал холдинг «Синдика» еще в 1991 году, уже тогда организация отличалась многопрофильностью: деятельность торговых центров, банков, девелоперов. Встав на политический путь, он свои полномочия передал совету директоров и остался почетным президентом холдинговой компании.

В 2005 году Арсен Конаков стал президентом Кабардино-Балкарии, а созданным им холдинг стал один за один поглощать ТРЦ («Троицкое», «Тушинское», «Усачевское», «Братиславское», «Москвичка» и прочее).

В результате его корпорация владеет торговыми комплексами в разных регионах площадь свыше 440 000 кв. м. и гостиницами на черноморском побережье. Поговаривают, что сегодня его старшая дочь Мадина является владелицей популярного московского ресторана «Высота 5642».

Согласно данным «Форбс», свое состояние Арсен Конаков быстрехонько сколотил в полмиллиарда долларов, войдя в рейтинг богатейших людей.

В 2013 году Канокова попросили уйти в отставку, что он и сделал. Но к уходу оставил разоренный бюджет, где половина поступлений республиканского бюджета наполняется за счет федерального центра, писала «Российская газета».

Спецоперация и ОПГ

Однако увольнению предшествовала масштабная спецоперация МВД. В Нальчике полицейским десантом из Москвы были задержаны и этапированы в столицу руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии, министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам и его экс-заместитель. Казалось бы, чиновники воруют это есть везде. Но все трое чиновников оказались родственниками Канокова, писала «Лента»!

Тогда ходили слухи, что Каноков может быть причастен к финансированию «бандформирований» в республике.

А в 2006 году Федеральная служба по финансовому мониторингу, по запросу Министерства внутренних дел КБР сделал ревизию компаниям, которых подозревали в финансировании ОПГ и местных террористов. Как оказалось, все подозрительные организации («Астей» и «Макси Квадрат») оказались структурами, принадлежащими к финансово-промышленной империи президента, а конкретные физические лица (Асланбек Бжеников, Роберт Бадов и Анзор Афов) – его доверенные лица и младшие партнеры. Арсен Каноков часто был сводках разборок ОПГ

Скажем, тот же Асланбек Бжеников владел 20% каноковского Межрегионального Клирингового Банка, а Анзор Афов был в то время главой каноковской «Пятигорск-Интур», а ранее занимал пост замдиректора ресторана «Эльбрус», взятого Каноковым в долгосрочную аренду.

Более того, среди вероятных «негласных деловых партнеров» Канокова якобы были такие авторитеты как Алисаг Шогенцуков (псевдоним «Аликос») и Альберт Назранов (псевдоним «Негр»).

В рядах ОПГ Назранова и Шогенцукова было до 50 членов, из них спецназ МВД «Рысь» арестовал 32.

А в 2013 году Альберта Назранова убили, что сказалось на влиянии Канокова, более подробно об этом писал в материале The Moscow Post.

Банки трещат по швам

Были и неоднозначные экономические сделки у холдинга «Синдика». Так, в 2016 правление продает аэропорты Минеральные Воды и Храброво. Покупателем стал холдинг «Новатек», принадлежащий Роману Троценко. В результате «кошелек» компании и ее президента пополнился на 10 млрд долларов. Но в том же году Межрегиональный Клиринговый Банк, который входил в состав «Синдики», лишился лицензии. Среди причин этот события были отмывание незаконных доходов, невыполнение договоров и даже пособничество терроризму, писал «Интерфакс». Неоднозначный пожар в «Синдика»

На долю Конакова хватало всего. Даже пожаров. В 2017 году более 55 тысяч кв.м. сгорело в ТЦ «Синдика», расположенного на 65-м км МКАД. Тогда пострадало три человека. Одна из основных версий была поджог. Впрочем, владельцы не сильно расстроились, ведь позже они выручили с этого пожара около 766 млн рублей. Именно такую сумму взыскал суд с «ВТБ страхования» по иску «Синдика», писал ТАСС.

В любом случае, в январе 2020 года «Синдика» впервые вошла в рейтинг «королей российской недвижимости» от «Форбс».

Исходя из истории, можно ожидать от нового союза «мутных» движений с акциями под бдительным оком финансиста Евтушенкова, и доброй «крыши» Арсена Канокова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх