На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Бедный, бедный Кара-оол, или «поможите чем можити»

Глава Республики Тува в недавнем обращение упрекнул ученых в том, что они неправильно занимаются своей работой – не то исследуют, когда нужно анализировать ситуацию с нищетой. Однако сам политик едва ли в состоянии подать достойный пример эффективности. Как сообщает корреспондент УтроNews, глава Республики Тува Шолбан Кара-оол в недавнем выступлении призвал ученых региона изучить вопрос бедности. Идти ученым далеко не придется, ведь причиной бедности, в частности, может быть политика самого губернатора. Нет ли ощущения, что упреки в сторону ученых – апофеоз лицемерия Кара-оола?

По состоянию на 2020 год самым бедным регионом России является Республика Тува, где за чертой бедности живет порядка 34,7% людей, а за чертой крайней бедности – 6,6%. И это лишь официальные данные, которые, как мы знаем, не чураются приукрашать. Смело можно заявить, что половина жителей Тувы, а то и больше, – нищие. Республика является самым бедным субъектом РФ, занимая 85 строчку (последнюю) в рейтинге уровня жизни, писал РБК.

Глава региона Шолбан Кара-оол при этом за последние несколько лет находит самые разные объяснения этому «явлению», начиная с отсутствия нормальных дорог в регионе и заканчивая спецификой методов «вычислений» Росстата. Ну а следом от Кара-оола идут высказывания, мол, бедность региона – не порок, а его особенность. Конечно, особенность, кто из нас не мечтал порой съездить в Туву, чтобы вкусить все прелести знаменитой тувинской нищеты? Обычная сибирская новостройка

В одном из последних выступлений глава республики заявил, что в регионе живет порядка 345 кандидатов наук и 31 доктора наук. И при этом никто из них, возмущается Кара-оола, не задавался вопросом, почему в Туве такой чудовищный уровень бедности и не старался проанализировать ситуацию. Вот интересно, что глава региона стал бы делать с этой информацией, если за 14 лет его главенства в республике регион так и не достиг хоть сколько-нибудь значимых продвижек по этому вопросу.

«В советское время люди имели доходы ниже социального минимума. Большинство жили от зарплаты до зарплаты, занимая у соседа «десятку» до «получки». Признать все это означало признать ошибочность самого строя», – заявлял губернатор Тувы в июле 2020 года. Эти слова нельзя трактовать иначе, как «Тува будет нищая, пока вся Россия не поменяет вектор развития, смиритесь». Хорош управленец!

Настоящая причина бедности региона?

И это все – на фоне краха главного финансового учреждения региона. В том же июле прошлого года «Центробанк», напомним, отобрал лицензию у АО «Народный банк Тувы» из-за просроченных клиентских платежей и мухлежа с финансовой отчетностью. И вот, что любопытно: поговаривали, что в тувинском банке у Шолбана Вальерьевича имеются свои виды. Сообщалось, что в банке работают ставленники правительства Тувы, а в совете директоров банка заседал министр земельных и имущественных отношений региона Иван Ултургашев. Кроме того, в 2017 году в совет директоров якобы засунули некого Виталия Левина и Алисию Аглямутдинову (она не числится среди акционеров) – краснодарских бизнесменов.

Сразу же разошелся слух, что это «болванчики», утвержденные на свои места верхушкой правительства Тувы. Ну а полагать, что весь этот балаган был устроен без ведома Кара-оола – абсурд.

Информация об Аглямутдиновой просочилась через социальные сети. Утверждалось, что ранее она работала в ООО «Строительный холдинг Тезис», который заключал госконтракты на 2 млрд рублей с «Госстройзаказом». Тогда же «Строительный холдинг Тезис» связали с правительством, а некоего Андрея Замураева назвали посредником между ними. А он, стало известно, еще в 2013 году работал представителем Тувы в Москве, назначенный самим Кара-оолой.

Теперь же губернатор перевел Замураева в другую вотчину – там, где он «нужнее». И вот банк лишился львиной части своих вкладчиков и лицензии, а репутация Кара-оолы в Кремле оказалась под угрозой.

Не сказать, что над ней когда-нибудь не нависала угроза. Еще в 2008 году парламент Тувы обратился президенту России, с просьбой пересмотреть кандидатуру Кара-оола в качестве губернатора региона. Однако, если предположить, что руководителя «уйдут», то рискнем предположить, что вслед за ним полетит множество «голов».

Династия Кара-оллов

Ни для кого, наверное, не секрет, что в правительстве Тувы заседает огромное количество людей, так или иначе связанных с семьей Шолбана Кара-оолы. В сентябре 2020 года стало известно, что в Верховном Хурале находится минимум 11 депутатов из ближнего круга Кара-оолы. Всего в госоргане 32 депутатских места. То есть треть чиновников – ставленники действующего губернатора республики. Считаем людей Кара-оола вместе

В то же время родной брат политика – Леонид Кара-оол, в прошлом заседавший в Хурале, а потом отсидевший за продажу наркотиков, по выходе из тюрьмы стал успешным бизнесменом – он руководит компанией «Щит 668», живущей практически полностью на государственных контрактах. Другой брат политика – Юрий Кара-оол, который, барабанная дробь, также был чиновником высокого ранга, тоже очень неплохо себя чувствует: сейчас он является главой комитета по безопасности региона. А некогда трудился руководителем закрытой в сейчас фирмы МОО «Охотников и рыболовов Сибири», в которой большинство учредителей были чиновники. Сейчас он руководит организацией «Союз ветеранов Афганистана», а его партнером выступает Ахмед Лопсан, являющийся членом избирательной комиссии Тувы и работающий в «Национальном банке по Республике Тыва», являющимся филиалом «Банка России». Ну разве не замечательно?

Ну и куда же без женщин: супруга губернатора Лариса Кара-оола выбрала пусть бизнесвумен и трудится сейчас главой фирмы ООО «Докар», стоимость которой составляет почти 53 миллиона рублей и специализируется она на недвижимости. А мы знаем, как Кара-оол любит строительные господряды и всячески их пестует.

«Человек от народа»

Сказать, что жители региона возмущены поведением губернатора – ничего не сказать. Последним из скандлов стала новость в соцсети «ВКонтакте», в которой Шолбан Кара-оол на видео ест баранью лопатку один. Обычаи тувинцев гласят, что есть лопатку одному – жесточайшее табу, о котором знает даже ребенок. Некоторые жители уверены, что это говорит об оторванности губернатора от народа.

Что касается строительных инициатив политика, то здесь все также печально. Железная дорога Элегест-Кызыл-Курагино, которая должна была стать чем-то вроде жемчужины в карьере Кара-оолы, стала его бременем и иллюстрацией к неуклюжему управлению. Ее строительство начали 6 лет назад, а общая стоимость, по оценкам экспертов, составит более 200 миллиардов рублей. Однако работы прекратились уже в 2019 году и должны были возобновиться в 2020, но ничего так и не возобновилось. Сейчас этот бесперспективный проект висит мертвым грузом на репутации Кара-оолы.

В июле 2020 в интернет просочилась информация, что Кремль подумывает сместить Кара-оолу с должности губернатора, занимающего 82 строчку в национальном рейтинге.

Чувствуя, судя по всему, скорый уход из власти, по вышеописанным причинам, губернатор региона в сентябре прошлого года выдвинул очень сомнительную инициативу – он благородно предложил снять с себя полномочия председателя регионального правительства и передать их, внимание, своему племяннику – единороссу мэру Кызылу Саган-оолу. Также политик высказывал идею разделить должность на двоих. Ничего подозрительного.

Самое печальное во всем этом, то, что даже несмотря на все перечисленные факты, мягко говоря, его недобросовестности, господин Кара-оол назовет подобные аргументы «гнилой селедкой». Так он этот сделал, когда в социальных сетях и СМИ просочились факты его «делишек» и чрезмерной любви к госконтрактам. По версии губернатора, «гнилая селедка» – это когда берется невинное лицо и ему приписываются самые грязные и порочащие деяния, как педофилия, убийство или воровство. Вообще-то отбиваться от обоснованных претензий, сравнивая их с обвинениями в растлении детей – вот что грязно, не кажется?

И пока губернатор лениво отдает смехотворные поручения «исследовать» вопрос нищеты в регионе в 2021 году, видимо, не подозревая, что все уже давно исследовано в СМИ, тувинцы продолжают жить в промерзших бараках, имея немного более, чем 10 тысяч рублей в месяц. Сейчас МРОТ в республике – 12 792 рубля, и многие местные жители не дотягивают и до него.

Нет необходимости подряжать три сотни ученых и докторов наук, чтобы разобраться в проблеме нищеты Тувы, достаточно просто зайти почитать новости о властях региона, чтобы прикинуть, что к чему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх