На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Гутнов с Бирюковым попали в «Сердце»?

С приходом на стройку ТРЦ «Сердце Митино» структур, связанных со скандальным бизнесменом Русланом Гутновым, надежды о полноценной хоккейной школе Владислава Третьяка в комплексе можно забыть? Как сообщает корреспондент УтроNews, PPF Group вышла из проекта по строительству ТРЦ «Сердце Митино» со школой прославленного хоккеиста Владислава Третьяка, вокруг которого последние годы бушевали страсти. Вместо неё стройкой комплекса займётся ООО «Эс ай эс строй». Её основной владелец Ярослав Гутнов — сын основателя скандальной группы ТЭН, одиозного предпринимателя Руслана Гутнова.

Почему выбор московский властей пал именно на компанию сына Гутнова — догадаться несложно. Дело в том, что Руслан Гутнов — бывший зять заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, одного из самых влиятельных чиновников столицы. Поговаривают, что их давно связывает не только прошлое родство, но и вполне конкретные бизнес-интересы. При этом Ярослав — ребёнок Гутнова от другого брака.

Для города в целом и комплекса со школой Третьяка в частности это плохие новости. Потому что сам Руслан Гутнов, как и его группа ТЭН, замазаны в таком количестве скандалов, что едва ли кто-то ждёт от них чего-то хорошего.

Тем более странным выглядит решение отдать проект по застройке «Сердца Митино». Как утверждают злые языки, якобы подряд Гутнову-младшему достался для того, чтобы тот под прикрытием вице-мэра продавил увеличение коммерческих площадей в ТРК, оставив школе легендарного хоккеиста лишь небольшое помещение, которые для его целей может быть и вовсе не пригодно.

Площади Гутнова

Возможный мухлёж с площадями у ТЭНа может стать нормой. Случай не единичный, хотя схема может отличаться УФАС России уличило компанию ТЭН в навязывании дополнительных площадей участникам долевого строительства в ЖК «Парк Легенд».  Об этом писало РИА «Новости».

Антимонопольщики установили, что более чем у 50 дольщиков, купивших квартиры в жилом комплексе, увеличились площади квартир. Это повлекло необходимость существенных финансовых затрат: у некоторых разница превысила 5 квадратных метров. Участники смогли получить ключи и въехать в квартиры только после осуществления доплаты.

Смахивает не просто на нарушение антимонопольного законодательства, но и на откровенное мошенничество с целью вытянуть побольше денег у людей, которые поверили Гутнову и решили обжиться в построенном им доме.

А ведь «Парк Легенд» — это крупнейший проект компании за всё время её существования. Кроме него, она занята стройкой Ледового дворца, Комплекса водного спорта, Музея хоккея, а также коммерческой недвижимости: бизнес-парк в «Авиа-Плаза», двух ТРЦ «Город», расположенных в Лефортово и на Рязанском проспекте. У партнёров ТЭНа по этим проектам тоже внезапно возникнут непредвиденные траты? Проект «Сердце Митино»

Еще один знаковый для столицы проект, который достался структурам Руслана Гутнова — торговый центр «Город Косино» на востоке столицы. Не так давно Гутнов нашёл для него инвестора, — дочка «Газпромбанка», «Газпромбанк-инвест» стала собственником 50% в проекте, выкупив их у ООО «Строй Инвест», собственника площадки.

Интересно то, что вторая половина принадлежит некоему закрытому паевому инвестиционному фонду «Актив-Премьерстраст». Но эта же доля находится под обременением у «Газпром-инвеста». Получается, Гутнов практически передал контроль над проектом «Газпрому»?

Поговаривают, что такую схему планировали давно — якобы, из-за кризиса изменилась конъюнктура, ТЭНу строить там стало просто невыгодно. А возможно, Гутнов и вовсе не может управиться с проектом, поэтому передаёт эстафету «Газпрому». Ведь это госкомпания, и в случае провала продаж площадей платить придётся из бюджета, а не из кармана бенефициаров ТЭН.

Разумеется, если какая-то договоренность и была, то явно не бесплатно для самого Гутнова. А медиатором между двумя структурами вполне мог выступить вице-мэр столицы Пётр Бирюков — и тоже, наверняка,  не без личного интереса.

Последний имеет отношение к «Газпрому» — вице-мэр столицы по ЖКХ просто не может не знать как минимум московское руководство крупнейшей газовой госкорпорации. Кроме того, Бирюков же находится в совете директоров ПАО «Московская объединённая энергетическая компания», которая снабжает всю столицу теплом.

Возможное покровительство Бирюкова ТЭНу и лично Руслану Гутнову может вызвать недоумение. Ведь последний нисколько не стесняется постоянно судиться с московской мэрией, и стрясывать с неё деньги налогоплательщиков по сомнительным поводам.

В апреле стало известно, что Арбитражный суд Москвы поступил иск от дочерней структуры «ТЭН», «ТЭН-инвест», требующей взыскать почти миллиард рублей со столичного департамента городского имущества. Об этом писало РИА «Новости».

Основания иска до сих пор толком неизвестны — сыграла шумиха из-за пандемии, которая буквально обрушила всю работу судов, сдвинув рассмотрение дел на несколько месяцев вперёд.

Однако известно, что в конце 2014 года Московские власти в конце 2014 года сообщали, что изымут часть находящегося в аренде у «ТЭН-инвеста» до 2044 года земельного участка для реконструкции Рязанского проспекта от Садового кольца до границы с Московской областью. Злые языки утверждают, что в исковом заявлении речь идёт именно об этой ситуации.

Тяжеловес лужковского призыва

Если Гутнов добьётся положительного для себя решения суда, что-то может перепасть и его бывшему свекру Петру Бирюкову. О возможной коррумпированности последнего уже давно слагают легенды. Он единственный, кто остался еще со старой команды Юрия Лужкова — настоящий политический и административный тяжеловес.

Надо полагать, что такой опыт, связи и высокий статус прекрасно сказываются на благосостоянии его семьи. Как писала «Медуза», бизнес родственников Бирюкова процветает. И, по ситуации с ТЭН, похоже, что не только действительных, но и бывших.

Например, та же Ирина Бирюкова, бывшая жена Руслана Гутнова, вместе с невесткой вице-мэра Екатериной владеют компанией «Вента», которая сдаёт в аренду городу грузовики с водителями. В огромной, многомиллионной Москве — просто невероятно прибыльное дело.

В 2012–2015 годах она заключила с городскими предприятиями, подчиненными Петру Бирюкову, 14 контрактов на общую сумму 365 миллионов рублей; чистая прибыль «Венты» за 2013–2015 годы составила 639 миллионов. О деятельности конторы писало издание РБК.

Забавно, что когда информация об этом просочилась в СМИ, перестала получать деньги от структур правительства. Правда, чувствовать себя прекрасно не перестала.

Кроме того, до 2014 года Бирюковым принадлежало 15% компании, владевшей «Угрешским заводом трубопроводной арматуры». Разумеется, ключевыми заказчиками были городские структуры — «Мосводоканал», «Мосгаз» и «Мосэнерго». По удивительному стечению обстоятельств в советы директоров всех трёх этих компаний входил Пётр Бирюков. Руслана Гутнова «прикрывает» Пётр Бирюков (на фото)?

У семьи вице-мэра полно и других активов. Например, банк Гарант-Инвест и одноимённая девелоперская компания. Впрочем, одним из главных владельцев там выступает Алексей Панфилов. В прошлом — советник Петра Бирюкова. Так что на примере Гутнова, как и на примере Панфилова, мы видим. что «своих» людей Бирюков не бросает.

Всё это объясняет, почему пожилой Пётр Бирюков никак не соберётся на пенсию. Еще бы, покинуть такие хлебные места! Да и семья должна быть очень довольна. Как сообщала «Медуза», не так давно родственники Бирюкова скупили сразу 9 (!) элитных пентхаузов в жилом комплексе «Легенды Цветного».

Помимо этого у них есть дома, земли, люксовые автомобили. Что еще надо для счастья талантливым предпринимателям, которым посчастливилось заиметь важного родственника в московской мэрии? Хочет свой кусочек счастья и Руслан Гутнов. Даже несмотря на то, что связь с семьей Бирюковых через дочь Петра Ирину ушла в небытие.

Только где в этих коммерческих раскладах затесались интересы жителей столицы? И сколько площадей в «Сердце Митино» может по итогу достаться тем, кому они действительно нужны позарез — молодежи, которая жаждет заниматься хоккеем под руководством легендарного спортсмена и тренера? Кажется, не очень много.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх