На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Власов «подбросит» Никитина до СИЗО?

Задержание экс-министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова может вывести следствие на губернатора региона Глеба Никитина.

Как стало известно корреспонденту УтроNews, Канавинский районный суд Нижнего Новгорода в среду отправил под арест бывшего министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова. Чиновника из команды нынешнего губернатора региона Глеба Никитина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считают, что во время своей работы министром Власов через руководителя нижегородского Главного управления автомобильных дорог (ГУАД НО) Дениса Цветкова, также считающегося ставленником Никитина, фактически руководил заключением контрактов на содержание и ремонт дорог с «нужными» компаниями. Разумеется, по самой  максимально-возможной цене.

Чиновники с большой дороги

Сегодня Цветков, которому Власов якобы давал распоряжения подобного рода, сам находится под следствием: его также подозревают в злоупотреблениях должностными полномочиями. Якобы, в 2018 году ГУАД отказался заключать контракт с победителем дорожного аукциона на 68 млн рублей по формальным причинам несоответствия банковской гарантии установленному образцу. Однако, правоохранители посчитали, что эта причина надуманная. Судя по всему, победитель аукциона просто не «занёс» команде губернатора.

Кажется, коррупционные скандалы в губернаторском пуле управленцев-чиновников, сидящих на бюджетных потоках, в регионе уже никого не удивляют. Вадим Власов Судя по всему, Глеб Никитин сейчас пьет валидол — кто же поверит, что его ставленники могли воровать десятки и даже сотни миллионов, а он про это и слыхом не слыхивал? Так что ниточка от Цветкова, ставшая уже верёвочкой, а то и канатом от Власова может стремительно дойти до главы региона.

А «жаренным» для ставленника Никитина Власова запахло уже давно, ведь он сам, вероятно, чувствуя, что тучи над ним сгущаются, сложил с себя полномочия и 14 августа 2019 года ушёл в отставку. Тогда звучали версии, что он просто не справился со своей работой: к нему имелось много претензий. В частности, несоблюдение сроков строительства автодороги «Неклюдово-Золотово».

Также Власова критиковали за отсутствие контроля за деятельностью подрядчиков, которые занимаются дорожным ремонтом. Действительно, зачем их контролировать, если так им доверяешь, что отдаёшь многомиллионные подряды прямо в руки фактически без конкуренции? Со своей работой по строительству и ремонту дорог Власов, а с ним и Никитин, конечно не справлялись. Однако, как мы видим теперь, причины побега Власова с должности куда более прозаичны — видимо он чуял, что скоро под его окном тормознёт чёрный воронок. Но вот сбежать из страны, похоже, просто не успел.

К слову, сразу после ухода Власова сотрудники Следственного комитета провели в подведомственном транспортным чиновникам региона «Нижегородпассажиравтотрансе» выемку документов. Так что Никитин мог уже хотя бы подсказать Власову, что оставаться в России небезопасно для его юридического «здоровья».  Денис Цветков дал показания на Власова, а тот даст на Никитина?

А как хорошо начинал Никитин, когда приходил в регион после Валерия Шанцева, на фоне всех уголовных дел из команды бывшего губернатора! Один только слоган, с которым Никитин шёл на выборы чего стоит — «Стратегии развития региона»!

Сегодня мы видим, что никаких новых стратегий развития региона Никитин не предложил, ведь мухлевание с конкурсной документацией на дорожные работы для победы «прикормленного» подрядчика — настоящая классика жанра. Кого они хотели удивить?

Свой чиновник ближе к телу

С чего же вообще начал Никитин в 2018 году, одержав победу на выборах? А начал он с зачистки неугодных глав муниципальных образований и выстраивании собственной вертикали власти из лояльных лично ему людей.

Практически сразу же власти региона с настояния Никитина решили вернуться к одноглавой системе управления в ряде регионов. Главами городских и районных администраций в Арзамасе, Балахне и Дзержинске стали креатуры нового губернатора. В результате, по мнению многих жителей области, неэффективных управленцев стало не меньше, а больше, а коррупционные риски в муниципалитетах начали расти в геометрической прогрессии — даже на фоне разгула коррупции в период каденции Шанцева.

Говорят, Никитин приложил немало усилий, чтобы пролоббировать Владимира Панова, который также по слухам уже давно ошивался в его орбите, на пост главы Нижнего Новгорода. Правда, для этого пришлось немного «утопить» бывшего мэра города Олега Сорокина, против которого быстренько «состряпали» уголовное дело.

Впрочем, «состряпали» — лишь версия. Вполне вероятно, что Сорокин был виноват (а обвинили его в получении взятки еще в начале десятых годов), просто до тех пор, пока он устраивал региональные власти, его не трогали.

С приходом Никитина начался передел не только власти, но и бизнеса. Например, в августе 2018 года был переизбран Совет директоров ПАО «ГАЗ», в который изначально почему-то отказались брать Глеба Никитина. Роспуск совета эксперты связывали именно с этим обстоятельством, говорят — на директоров просто надавили, пообещав сократить поддержку предприятия со стороны властей. Кроме того, так Никитин показал нерадивым бизнесменам, кто в доме хозяин. Разумеется, после новых выборов в совет Никитина туда избрали. Кто бы сомневался?

Говорят, Никитин так стремился попасть в этот орган по настоянию всесильного главы «Ростеха» Сергея Чемезова, которого раньше называли одним из главных покровителей и лоббистов Никитина. Мол, даже кандидатура на губернаторский пост продавливалась именно ним. По слухам, в регионе идёт настоящее противостояние между «Ростехом» Чемезова и «Росатомом», ранее возглавляемым Сергеем Кириенко. Якобы, раньше Кириенко способствовал передаче «Группы ГАЗ» Олегу Дерипаске, тогда как Чемезов мечтал объединить весь отечественный автопром под своим крылом. В этом контексте Никитин, вместо того, чтобы представлять интересы жителей региона и заниматься реальным развитием предприятия, сыграл роль подконтрольной фигуры и проводника чужих интересов? Дорога в складчину

Может его и посадили на место губернатора, дав в руки молочную реку бюджетных ассигнаций, чтобы он перевернул ситуацию на крупнейших предприятиях области в пользу своего всесильного покровителя?

Отвратительный цинизм ситуации с уголовными делами против Цветкова и Власова заключается еще и в том, что тогда, когда они предположительно пилили бюджеты на строительство и ремонт дорог, многие транспортные артерии продолжали оставаться в ужасном состоянии.

Уже в этом году стало известно, что чиновники Нижегородской области под руководством Никитина предложили жителям деревни Конево Балахнинского района самим «скинуться» на строительство дороги в их населённом пункте.

Сейчас там полнейшее бездорожье и ямы с грязью, а о ситуации в своё время писало издание «Версия». «Дорога» в деревне Конево, на которую у Никитина не нашлось денег

То есть люди должны самостоятельно искать себе спонсоров, строить и восстанавливать дорожное полотно, чтобы просто передвигаться по своей родной земле, в то время как Никитин и подконтрольные ему чиновники мухлюют с конкурсной документацией и отдают деньги невесть каким конторам? После этого умиление вызвало обещание Никитина отказаться от личного кортежа, который так любил его предшественник Валерий Шанцев. От него в наследство Никитину также достался персональный вагон, обходящийся бюджету в 7 млн рублей в год, и вертолёт за 45 млн рублей в год. И это в то самое время, когда Никитин практически сразу упразднил более двух десятков автобусных маршрутов по всему региону — наверное, чтобы у людей вообще не было соблазна передвигаться по бездорожью на общественном транспорте. Сейчас области крайне нужны 150 автобусов, но денег на них просто нет. Видимо, ушли на те же вертолёты, вагоны, откаты и прочие атрибуты жизни молодого российского губернатора. В общем, любишь кататься — люби и саночки возить. И представляется, что Власов вместе с Цветковым и другими зарвавшимися чинушами и самого Глеба Никитина очень скоро «подбросят» до СИЗО: как никак, в транспорте они разбираются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх