На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Рыболовов прижали законом?

У рыбодобывающих компаний появились проблемы во внутренних морских водах. Как сообщает корреспондент УтроNews, пограничники начали отказывать рыболовным судам в прохождении госграницы и перегрузке добытого сырья.

До начал февраля у российских судов была возможность многократно пересекать границу и перегружать рыбную и любую другую продукцию во внутренних водах и российском территориальном море. Но после введения изменений к закону о госгранице, допустима только перегрузка уловов водных биоресурсов, под этим понятием подразумеваются свежая или охлажденная продукция.

Участники рынка говорят, что с начала года под термин ВБР попадают биоресурсы, выловленные из среды обитания и не постигшие заморозку или иную обработку, непонятно для чего запрещать перегрузку, ведь пограничникам проще проверять обработанные объемы.

По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, на Дальнем Востоке ежегодно перегружается 2,6 миллиона тонн такой продукции.

Вероятно, невозможность многократно пересекать границу для перегруза может заставить судно искать обходные пути, что станет результатом потери денег и топлива, при этом есть риск недобрать квоту и пропустить сезон.

В ВАРПЭ отметили, что при большом числе штормовых дней, изменение закона привело к заметным утратам времени и росту издержек рыбопромышленников.

Источник утверждает, что из-за новых правил, рыболовы потеряли около 800 судо-дней и не выловили 76 тысяч тонн продукции, тем самым упустив 5 миллиардов рублей дохода.

Изначально инициатива обязана была упростить проход одного из проливов на Курилах, но рыбацкие сообщества и Росрыболовство не смогли принять участие в обсуждении проекта, в итоге была сформирована угроза возможного запрета перегруза продукции в море.

При этом ВАРПЭ неоднократно обращала внимание Госдумы на отрицательные результаты проекта, но ее убеждения остались неуслышанными. Данная ситуация похожа проекту закона о крабовых аукционах, он также создается без учета точки зрения участников рынка.

Ранее скандальный проект о квотах на вылов краба был внесен в правительство, он подразумевает раздробить в аукционах 50% квот на ловлю краба сроком на 10 лет. А в случае победы, рыболовы должны будут привести в исполнение проекты, которые будут в списке кабмина.

Участников крабового рынка возмутило то, что после принятие законопроекта могут последовать срывы контрактов на сооружение судов, дефолт предприятий, к тому же проект может создать пространство для злоупотребления недобросовестными пользователями квот.

Также краболовов настораживает неимение списка объектов, возведение которых они будут финансировать по просьбе правительства, они считают, что в их число могут войти инфраструктурные объекты, включая дороги, школы, больницы и детсады.

Однако в Росраболовстве отметили, что решается вопрос об оперативном решении проблемы с пограничниками, а совещание по этой проблеме должно пройти уже на этой неделе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх