На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

«За здоровье»: Харитонин «ныряет» в ГЧП

Все больше проектов в сфере здравоохранения отдаются на откуп структурам Виктора Харитонина. Последнему давно пытаются приписать лоббизм своих бизнес-интересов на высшем уровне. Как передаёт корреспондент УтроNews, в Амурской области может разгореться скандал, связанный с возможной передачей под контроль частной фирме «Мединвестгрупп» рентабельные медицинские учреждения региона. Благодаря решению губернатора региона Василия Орлова, «под крыло» компании в рамках ГЧП может попасть ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер», годовая выручка которого превышает миллиард рублей.

«Мединвестгрупп» через сеть аффилированных компаний и лиц принадлежит скандальному бизнесмену Виктору Харитонину. Его считают давним приятелем вице-премьера Татьяны Голиковой, прозванной недоброжелателями «Мадам Арбидол», а также её мужа, чиновника Виктора Христенко.

Обидное прозвище Голикова получила, когда стали распространяться слухи, мол она может лоббировать фармацевтический бизнес господина Харитонина, который занимался как раз выпуском и продажей этого известного препарата. Теперь же, с решениями Орлова, можно предположить, что Голиковой и Христенко связи Харитонина не ограничиваются.

Куда в таком случае пойдут прибыли Амурского областного онкодиспансера – вопрос. Ранее они шли на закупку дорогостоящих противоопухолевых препаратов и улучшение материально-технической базы онкологической службы. Теперь же они должны оседать в частной компании, бенефециаром которой является весьма неоднозначная личность.

Более того, как утверждают авторы телеграм-канала «Незыгарь», якобы тому же «Мединвестгрупп» передали права на строительство и оснащение нового областного онкоцентра в Благовещенске. То, что компания может в любой момент отказаться от инвестобязательств, похоже, руководство региона совсем не беспокоит. А средства на проект выделяются федеральные – при поддержке Минздрава и Совета Федерации.

Впрочем, Амурская область – это лишь капля в море по сравнению с тем, как Харитонин и его структуры развернулись в России. Напомним, что эта же компания стала инвестором строительства онкоцентра в Краснодаре. Сейчас она как раз должна заканчивать подготовку концессионного предложения по строительству.

Эта же харитонинская структура уже обласкана местными властями во главе с Вениамином Кондратьевым. Сейчас «Мединвестгрупп» завершает создание центра диагностики онкозаболеваний на базе краевой клинической больницы №1 в краевой столице. В целом же структура реализует сразу 12 проектов на основе государственно-частного партнерства.

Одним из самых крупных является строительство Центра ядерной медицины в Международном медицинском кластере в «Сколково». Стройку обещают завершить к концу 2023 года, а за первый сезон работы принять порядка 7 тыс. пациентов.

При этом структура Харитонина наотрез отказывается назвать размер инвестиций в проект. Чего скрывать? Или это предполагает дополнительную бюджетную поддержку – вдобавок к тому, что прибыль от работы центра будет, как минимум, частично уходить Харитонину в карман?

Как будто миллиардов, полученных его фармацевтической компанией, гигантом АО «Фармстандарт», мало. Напомним, что именно она занималась приснопамятным «Арбидолом». Сегодня же в активе компании госконтрактов на 325 (!) млрд рублей. У нее закупают больницы, поликлиники, центры, да практически все.

И все, разумеется, только на конкурсной основе – никакого лоббизма и конфликта интересов у влиятельных знакомых Харитонина в российском правительстве. Впрочем, другом Харитонина называют и другого известного деятеля, главу «Ростеха» Сергея Чемезова. Якобы, последний обладает влиянием на другого фармгиганта – «Нацимбио», а делать бизнес лучше сообща – тем более на одном бюджетном «поле».

Что принесет Амурской области, Краснодарскому краю и другим регионам России ГЧП со структурами Харитонина – покажет только время. Но тенденция, когда важнейшие отрасли отдаются на откуп сомнительным бизнесменам, да еще с таким бюджетным финансированием, не сулит отечественному здравоохранению ничего хорошего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх