На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Рейдерский захват Шредингера или что не так с «Кучуксульфатом»

Косвенные факты указывают, что рейдерской атаки на «Кучуксульфат», на которую уже который месяц жалуется предприятие, в реальности может и не быть. Как сообщает корреспондент УтроNews, за развернувшейся в интернете информационной борьбой вокруг алтайского предприятия «Кучуксульфат» может стоять банальное желание председателя совета директоров компании Василия Гамаюнова «обелить» свое имя и «выбить» государственные разрешения на разработку недр. Уже который месяц организация открыто жалуется, что ее атаковали рейдеры – вот только не называются ни конкретные захватчики, ни в чем, собственно, в чем выражается рейдерский захват. Более того, на предприятии якобы действует внутренний указ, запрещающий сотрудникам комментировать ситуацию. Быть может, потому, что все тревожные сообщения – не более, чем вброс?

С конца прошлого года «Кучуксульфат» прославился на всю страну: десятки СМИ и телеграм-каналов стали писать о попытках захватить фирму, о такой угрозе говорилось в письме от благовещенского отделения «Единой России», который направили в «Народный фронт». Вот только вся эта шумиха так и не давала ответы на главные вопросы – как и кто?

А вполне возможно, что никак и никто.

В конце прошлого года «Кучуксульфат» подвергся внеочередной комплексной проверке со стороны сразу двух надзорных органов – первая служба выявила 31 нарушение, вторая — 28 нарушений на 1,6 млрд рублей. После этого был поднят вопрос о приостановке работы завода из-за вопиющих несоответствий лицензионному соглашению: сульфат натрия и цисты артемий добывались объёмами в 1,5 раза больше, чем было разрешено госорганами. Кроме того, к «Кучуксульфату» были вопросы по продлению лицензии на добычу сульфата натрия.

Примерно в то же время интернет затрубил о неких рейдерах, атакующих предприятие. И уже к концу января вопрос с лицензией был решен – Роснедры внесли все необходимые изменения и продления в лицензию. Таким образом, предприятие по части лицензии может работать свободно. Быть может, с помощью общественной огласки пытаются и «перекричать» претензии надзорных органов? Согласно картотеке арбитражных дел, сейчас результаты проверки оспариваются в суде. Компания, в частности, жалуется, что был нарушен срок уведомления о проверке и что в ней участвовал человек, «занимающий должность, но не внесенный в список для геологического надзора».

Более того, как пишет «Московский комсомолец», за время всего этого переполоха предприятие умудрилось значительно улучшить свое положение на рынке – индекс прироста составил 132% (!). Какая-то это уж очень нестандартная ситуация: компания вроде как страдает от нападок рейдеров, а дела ее при этом идут в гору, объем производства растет. На деле обычно все происходит с точностью наоборот… За то время, что предприятие якобы атакуют, стоимость чистых активов компании выросла на 773 млн рублей

Странно и то, что власти эту ситуацию стараются не комментировать. Если все действительно полный «швах», то почему региональный министр промышленности Вячеслав Химочка утверждает, что факты рейдерства официально подтверждены не были? Как подчеркнул чиновник, свою деятельность «Кучуксульфат» не прекращал ни на один день.

«Про рейдерство не могу комментировать. Это должны делать правоохранители. Силовики поработают, тогда и увидим результаты – были факты рейдерства или же нет», – передает слова Химочки «Амител».

Молчание – совсем не «золото»

Что еще более странно – на самом предприятии почему-то в упор не говорят никаких подробностей якобы совершаемого захвата. В том самом письме в ОНФ указывалось, что давление исходит со стороны «отдельных представителей бизнес-сообщества, бывших и действующих представителей контролирующих и правоохранительных органов (полковники и генералы), руководящих работников ряда структур исполнительной власти РФ». При этом никаких конкретных фамилий или организаций, которые якобы пытаются захватить «Кучуксульфат», не было названо.

Как утверждают авторы портала «Алтапресс», якобы по сведениям источников, знакомых с ситуацией, в последнее время интерес к «Кучуксульфату» проявляли такие финансово-промышленные группы, как AEON, «Альфа-Групп», «Росбилдинг». Последнее, напомним, РБК в свое время называло «крупнейшим российским рейдером», а в 2007 организация формально перестала существовать.

Некоторые расценили вышеизложенную информацию как банальный вброс – мол, решили просто назвать имена крупных федеральных компаний, которые на рынке имеют неоднозначную репутацию недружественных поглотителей. Конкретики и фактов же так и не представили. Да и если вдуматься – а зачем этим организациям вообще может понадобиться алтайское предприятие? И расположено далековато от традиционного места присутствия эти фирм, и профиль работы не совсем в их стиле.

В письме также жалуются на то, что акционеры в этом году не получат дивидендов. Вероятно, больше всего данным фактом расстроен председатель совета директоров компании Василий Гамаюнов. Также – в крайнем случае – есть риск, что если «Кучуксульфат» и вовсе остановит производство, то тогда рабочий поселок Степное Озеро, где он базируется, останется без тепла, так как 90% населения проживает в многоквартирных домах, отапливающихся от ТЭЦ предприятия. Предприятие, кстати, несколько лет реализует миллиардный проект по строительству новой теплоцентрали.

Заинтересованные лица, включая генерального директора предприятия Дмитрия Горюнова, как пишет «Толк», категорически отказываются говорить о том, в чем выражается рейдерский захват. По данным издания, в компании издан приказ, запрещающий как-то комментировать его положение для СМИ и других интересующихся лиц. Ну да, обычно так подвергающиеся давлению предприятия и делают – закрывают всю информацию, чтобы им точно никто не мог помочь…

И тут стоит отметить еще один интересный нюанс: «Кучуксульфат» заключил контракт на 37 млн рублей на детективно-информационное обслуживание и обеспечение своей экономической безопасности. Исполнитель – ИП Гамаюнов В. И. Согласно картотеке арбитражных дел, его оспаривают акционеры из кипрской Kapok Investments Limited. Василий Иванович Гамаюнов – это, по данным официального сайта «Кучуксульфата», председатель Совета директоров, а предыдущее его место работы – начальник подразделения УФСБ РФ по Алтайскому краю. И вопросов к Гамаюнову может быть очень и очень много. Более того, как пишут «Аргументы», на предприятии жалуются, что давление оказывается не в первый раз – мол, аналогичные события (спрашивается – какие именно?) происходили в 2017-2019 годах. И тогда на компанию выходили представители все той же «Альфа-групп», известной на рынке своими не совсем дружественными поглощениями. Однако зная масштаб последней и опыт работы, так и просится в голову банальная мысль: если бы захотели получить, то получили бы.

Многие «таланты» Гамаюнова

Как пишет «Версия», данный господин может иметь отношение к убийствам, вымогательствам и другим преступлениям. Люди, знакомые с его жизненным путём, говорят, что Гамаюнов стал во главе Благовещенского отделения одной из силовых структур. Там он работал в 90-х, занимаясь накоплением связей и информации, а также принялся устанавливать контроль над розничным бизнесом Благовещенки. Оказавшись на ранней пенсии и занимаясь активной скупкой акций, он и установил контроль над градообразующим предприятием.

Судя по имеющимся мнениям и документам, как сообщает «Версия», созданная Гамаюновым организованная группа якобы совершала действия ярковыраженного противоправного характера. Дескать, разные ее члены обеспечивали неприкасаемость активов, сотрудничество с силовиками, и, вероятно, вывод прибыли за рубеж. В регионе считают, что бывший вице-губернатор Сергей Локтев, владеющий через родственников пятью процентами акций предприятия, на протяжении многих лет мог обеспечивать предоставление максимальных льгот и прочих поблажек, а также отсутствие претензий со стороны государственных органов. Замглавы Роснедр Сергей Аксёнов мог оградить предприятие от проверок на федеральном уровне, не обращая внимания на ведение бесконтрольной добычи мираблита и минеральных солей. По слухам, подполковник ФСБ в отставке Юрий Пахно, действуя через детективное агентство «Вега-СБ», нейтрализует оставшихся оппонентов и миноритарных акционеров, ведя наблюдение.

Более того, как говорят, эта группа на протяжении десятилетий (!) пугает 12 тысяч жителей Благовещенки, в том числе сотрудников предприятия, а все попытки разобраться в происходящем со стороны государства пресекаются.

Как писал «Толк», в прошлом году произошла загадочная смерть бывшего гендиректора «Кучуксульфата» Владимира Нечипуренко. По слухам, он отказывался продавать остаток акций по крайне низкой цене. Теперь же от имени представителей Гамаюнова его родственники якобы получают угрозы и соответствующие предложения. Может ли Гамаюнов иметь к этим предполагаемым событиям?

Как утверждают авторы телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», якобы ещё в 2003 году в лесополосе был найден сотрудник компании Александр Белоус (официальная причина — передозировка лекарств), который содействовал налоговой проверке на заводе. А затем погиб сам налоговый инспектор: его сбила машина в Барнауле, а материалы проверки, которые были в портфеле, дескать, странным образом исчезли. Позднее, как говорят, бывший сотрудник ОБЭП Николай Лупарь был найден мертвым в собственном гараже.

Все это звучит как минимум тревожно, а если еще и вспомнить, что предприятие могло нанести многомиллиардный ущерб бюджету за счет махинаций с налогами, то действия Гамаюнова и Ко вызывают серьезные опасения…

В марте в Администрацию президента было направлено ходатайство о награждении председателя совета директоров Василия Гамаюнова орденом «За заслуги перед Отечеством». После этого стали распространяться слухи, что он активно занимается сбором госнаград, чтобы получить послабления на грядущем судебном процессе. Стоит также отметить, что в опубликованном в «Аргументах» обращении от совета директоров «Кучуксульфата» как-то подозрительно много написано именно о заслугах Гамаюнова и наличие у него разного рода наград – от почетных грамот и благодарственных писем до медали от Росгвардии.

Возможно ли такое, что эта весьма занимательная история с «Кучуксульфатом» закончится не делом по факту попытки рейдерского захвата, а преследованием самого Гамаюнова?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх