На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Где деньги Гордеева знает Кирюша?

«Траст» попросил банкротить принадлежавшую владельцу «ПИК» Сергею Гордееву компанию, от которой он поспешил избавиться. Теперь активы для девелопера держит бизнесмен Владимир Кирюша, а Гордеев будто и не при делах? 

Как сообщает корреспондент УтроNews, «Траст» подал в арбитражный суд заявление о банкротстве компании «Эквилибриум», задолжавшего ему 10 млрд рублей по облигациям. Ранее фирма принадлежала владельцу ГК «ПИК» Сергею Гордееву, но он ее «слил» некому бизнесмену Владимиру Кирюше, чтобы не платить по счетам? 

«Эквилибриум», которая в прошлом называлась АО «Хорус Финанс», выпустила два облигационных займа на 10 млрд рублей, собственником которых сейчас является «Траст». Средства должны были пойти на строительство ТРЦ «Подольск молл» и «Ярославка молл», но эти проекты так и не были реализованы, а летом текущего года по обоим выпускам произошёл дефолт. 

В 2018 году Гордеев продал компанию и теперь делает вид, что проблемы «Эквилибриума» никакого отношения к нему не имеют. Но, похоже, ему не особо верят. 

В прошлом году сообщалось, что Сергей Гордеев может стать первым крупным бизнесменом, которого «Траст» привлечет соответчиком по иску о долгах и который не был совладельцем ни в одном из санируемых банков. Мол, топ-менеджеры банка «Траст» рассматривают возможность привлечения к субсидиарной ответственности самого главу «ПИКа». 

Долги по «Эквилибриуму» — не единственные. Идентичная история случилась и другим активом Гордеева. В том же 2018 году девелопер избавился от компании «Ривьера», которой принадлежит одноименный ТРЦ на юге Москвы. «Траст» участвует в банкротстве и этой фирмы. Она взяла кредит в «Открытии» в 2013 году на 34,7 млрд рублей, к 2019 году долг был передан «Трасту» и увеличился до 42 млрд рублей.

Все компании были проданы киргизскому KLS Eurasia Venture Fund Ltd. Структура находится под управлением киргизской компании KLS Securities, созданной бизнесменом Владимиром Кирюшей. О нем известно очень немногое. 

Так, в материале киргизского Агентства развития международного финансового центра говорится, что Владимир Кирюша в 90-е годы участвовал «в скупках приватизированных предприятий в России». KLS Securities, сказано там же, в основном обслуживает нерезидентов Кыргызстана, имеет дочерние структуры в Гонконге, на Кипре и управляет частными инвестфондами на Каймановых островах. Все это наталкивает на мысли, что Владимир Кирюша со своим фондом может быть всего лишь «номиналом». А вот кто стоит за ним с капиталом в сотни миллионов долларов –неизвестно. Быть может, Кирюша выполняет обязанности «смотрящего» Сергея Гордеева? Должен же кто-то приглядывать за владениями девелопера, пока тот отбивается от возможных долгов. «Обостренная» ситуация в «ПИКа»

Обложили Гордеева, похоже, со всех сторон. Тот же банк «Траст» подал иски к операционным компаниям «Инга» и «Транс-Ойл» — дочерним структурам небезызвестной группы «Руспетро», задолжавшей банку порядка 370 млн долларов. При этом девелопер Гордеев мог иметь прямое отношение к этим долгам. В 2015 году РБК писал, что бизнесмен стал держателем 25% «Руспетро». Однако в отчете за 2017 год Mastin Holdings, через которую он владел «Руспетро», он уже не упоминался. «Слил» так же, как и вышеупомянутые свои активы? 

Тем не менее, похоже, Гордеева с легкой руки «Траста» могут привлечь к субсидиарной ответственности еще и за эти долги. 

При этом взглянуть на показатели ПАО «ГК «ПИК» Гордеева — благодать! В 2018 году компания увеличила свою выручку до 25 млрд рублей и закончила год с прибылью в 15 млрд. 

Всего к компании по исковым требованиям «набежало» 74 млн рублей. Однако очевидно, что это — копейки по сравнению с тем, чем могут грозить Гордееву разбирательства с «Трастом».  В то же время сумма претензий к АО «ПИК-Регион», которая числится соучредителем ГК «ПИК», имеет 96 млн рублей. Несмотря на это, финансовые показатели выглядят оптимистично — в 2018 году даже каким-то магическим образом прибыль компании обогнала выручку — 11 млрд прибыли при заработанных 7,3 млрд. 

Тем не менее, даже для этих кантор тяжеловато будет потянуть все требования «Траста». Вот Гордеев и прячется? 

Тем более, не все компании под руководством Гордеева могут похвастаться такими показателями. Некоторые, наоборот, выглядят довольно сомнительно. К примеру, ООО «Пик-Риэлти» в 2018 году не заработала ни рубля, зато ушла в убыток на 659 тыс. руб. Похожая ситуация с ООО «Мегаполис», только минус гораздо больше — 24 млн. Та же история с ООО «Геопарк» — нулевая выручка и отрицательная прибыль в размере 3,6 млн. У ООО «Билдэкспо» убыток 33 млн. И так далее.

Смотря на это, ненароком возникает предположение: а не выводят ли из этих структур деньги? Одни компании их зарабатывают, в другие могут «сливать»?

Для столь успешного застройщика такой букет убыточных активов выглядит, мягко говоря, странно. Не исключено, что вскоре Гордеев избавится и от других своих активов, чтобы избежать претензий соответствующих органов. А потому вряд ли кто-то удивится, когда очередная компания Гордеева окажется в руках Кирюши. Быть может, у последнего и стоит спросить, куда пропадают деньги скандального девелопера? 

Фирменный стиль Гордеева

«ПИК» стал одним из крупнейших застройщиков Москвы в нулевые годы и с тех пор, похоже, не останавливался. Как сказал однажды собеседник Forbes из строительной отрасли, «Гордеев опять строит монстра». «Опять» потому, что московские девелоперы хорошо помнят компанию «Росбилдинг», с которой начинал Гордеев. Она скупала акции промышленных предприятий и переделывала их в бизнес-центры, а с миноритариями обходилась порой очень грубо, если не сказать, незаконно. Дошло до того, что московские власти направили запрос в прокуратуру о законности действий компании Гордеева. 

Однако уголовное дело не открыли, а сам Гордеев, судя по всему, весьма сдружился со столичными чиновниками и продолжает осваивать строительный рынок. 

«Росбилдинга» уже нет, а привычки остались? Сейчас «ПИК» по-прежнему ведет бизнес довольно жестко. Не церемонится бизнесмен ни с кем — ни с, учитывая вышеописанные истории, кредиторами, ни с дольщиками. Компанию не перестают обвинять в точечной застройке и «кидалове» дольщиков на тех проектах, которые вдруг перестают быть для Гордеева интересными. Против «ПИКа» то и дело собираются несанкционированные митинги и акции.

В феврале жители и депутаты микрорайона «Солнцево-парк» вышли на одиночные пикеты: по их словам, компания Сергея Гордеева нарушила обещание, данное местным властям. Заместителем руководителя ГК ПИК было дано письменное обещание начать в декабре 2019 года строительство школы в этом районе Новой Москвы. Вместо этого застройщик перед самым Новым годом начал строить высотку. Об этом писали «Новые известия». 

В ноябре 2018 года жильцы домов по улице Ивана Франко в Москве разбили палаточный лагерь и несли круглосуточное дежурство у себя во дворе. Протестующие выступали против вырубки сквера у них под окнами и строительства группой «ПИК» на этом месте, окруженном пятиэтажками, 26-этажного здания. Недовольны местные были тем, что «ПИК» получил право на снос в Кунцево 37 домов, хотя далеко не все жители «сталинок» были согласны переезжать в новые квартиры. 

Но в итоге всех разогнали, кого-то — задержали. Сейчас, как говорят местные жители, «ПИК» продолжает вырубать деревья для застройки.  Противостояние на Ивана Франко в Кунцево не утихает до сих пор

В фейсбуке даже существует группа «Против ПИКа», насчитывающая около 2 тысяч участников. Там регулярно публикуются новые и новые претензии к застройщику. Так Гордеев нажил от недовольных жителей целый «Черный список деяний ПИКа», собравший около 20 проектов, которые вызывали недовольство жителей домов, экологов, градозащитников. 

Вопросы вызвала также реализация проекта «Ильинское-Усово» в Красногорском районе Московской области. Ранее его реализовала группа «Мортон», купленная «ПИК» в 2016 году, однако все недовольство теперь перекинулось на Гордеева. Жители говорят, что дома строились вплотную друг к другу — не протиснуться. 

Более того, вместе с появлением новостроек «ПИКа», в подмосковном Красногорске поползли фекальные стоки. Дело в том, что новые дома оказывают сильную нагрузку на местную канализацию, а потому местные жители вынуждены жить рядом со зловонным ручьем. Как говорят активисты, это угрожает возникновением чрезвычайной ситуации в Москве. Об этом писало издание «Новый день».

Видимо, страдать от смрада — участь жителей домов от «ПИКа». Нередко строительная компания возводит новые жилые комплексы-микрорайоны возле гигантских свалок. Например, ЖК «Люберецкий» соседствует с полигоном ТБО. К «мусорным проектам» ПИКа также относится ЖК «Саларьево Парк», где, как уверяют застройщики, свалка давно умерла. Однако, как писали «Новые известия», на месте стройки вовсю текут опасные фильтраты. 

Не самая красивая история случилась у Гордеева и со строительством ЖК «Марьино-Град». Застройщик «профукал» все сроки сдачи квартир, а инвестор ГК «Капитал Групп» (подрядчик «ПИКа») внезапно сообщил о нехватке денег на реализацию проекта, хотя дольщики уже готовы были въезжать. Об этом писала «Версия». Так если денег нет, то зачем тогда браться за проект? Хотя, учитывая развернувшуюся историю с «Трастом», складывается ощущение, что Гордеева это мало беспокоит. «Слил» актив и все?  

Похоже, девелопер убежден, что ему ничего не угрожает, раз он успел избавиться от компаний, с которых теперь «дерут» долги. Возможно, потому, что до этого подобное сходило бизнесмену с рук? Однако сейчас в банке «Траст» работает Михаил Хабаров, бывший президент компании А1, прославившейся в народе своими недружественными поглощениями. Уж у него-то есть опыт «выбивания» денег. И, судя по всему, за Гордеева «Траст» взялся крепко. Так, может, кредиторам стоит обратиться к Владимиру Кирюше, в сторонке «придерживающему» акции Гордеева? Быть может, глава «ПИКа» сумел с ним «договориться»? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх