На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

«Хумира» нашла аналог в России

Компания «Биокад» создала аналог самого продаваемого препарата в мире «Хумира», который используется для лечения псориаза и артрита. Как сообщает корреспондент УтроNews, зарегистрированный российский препарат адалимумаб «Далибра» стал первым аналогом «Хумиры», регистрационное удостоверение на него «Биокад» получила 21 февраля.

Производство будет проводится на мощностях «Биокада» в Подмосковье.

Напомним, «Хумиру» производит биофармацевтическая компания из США AbbVie, лекарство является самым продаваемым в мире, за 2018 год его продажи достигли рекордной отметки в целых 19,9 миллиарда долларов.

На территории России продажи препарата за 2018 составили 4 миллиарда рублей, в частности его стал закупать Минздрав. Ранее министерство провело тендер на 4,5 миллиона рублей, победителем которого стала «Р-фарм», на ее базе сейчас упаковывается «Хумира».

«Биокад» надеется, что его отечественный аналог препарата выйдет на рынок уже в следующем году, при этом ценник на лекарство будет снижен на 30%. Ныне максимальная цена «Хумиры» за одну упаковку составляет 68 тысяч рублей.

Отметим, «Биокад» принадлежит кипрской компании Biocad Holding, где 20% отводится «Фармстандарту» Виктора Харитонина, 50% — Валерию Егорову и еще 30 процентов Дмитрию Морозову.

Эксперты утверждают, что Минпромторг рассматривает возможность предоставления преференций на закупках тем фармацефтическим предприятиям, которые сами производят лекарства, в таком случае «Биокад» может даже поставить ценник выше «Хумиры» и все равно побеждать.

В данном варианте у «Р-фарм» не останется шансов реализовывать оригинальный препарат на государственных закупках, к тому же цена на 30% ниже американского лекарства ставит «Р-фарм» в рискованное положение, добавил аналитик.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова говорила, что пока Россия не может полностью отказаться от оригинальных лекарств, которые изготавливают другие страны.

В AbbVie заявили, что смена препарата обязана пройти только по рекомендации лечащего врача, поскольку смена терапии изучена не полностью.

Накануне стало известно, что Минздрав подал в суд 11 исков о взимании 165 миллионов рублей штрафа с ряда дистрибуторов лекарственных средств, среди ответчиков оказался и «Биокад». Речь идет о нарушениях сроков поставки по контрактам, источники предполагают, что этот факт может помешать вывести «Далибру» на рынок, но все же министерство привлекает сниженный почти на треть ценник препарата.

При этом источники подчеркивают, что Минздрав планирует оштрафовать все большее число компаний, сейчас ведомство возможно только накапливает судебный опыт, а в итоге выйдет до региональных игроков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх