На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Госдума приняла закон о введении ответственности за ложные выводы экспертов

Госдума России на пленарном заседании одобрила закон, предусматривающий уголовную ответственность для экспертов за заведомо ложные заключения. Это касается всех стадий досудебного производства. Информацию передает корреспондент УтроNews. Корректировки вносятся в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Инициаторами стали депутаты от партии «Единая Россия« во главе с председателем комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Также участие в создании законопроекта принимала член Совета Федерации Ольга Ковитиди.

Крашенинников рассказал, что положение статьи распространяется на уголовное дело, которое уже открыто к расследованию. Одновременно с этим он подчеркнул, что заключения специалистов часто необходимы не только после возбуждения уголовного дела. Мнение экспертов нужно на стадии проверки информации о преступлении, чтобы понять, есть ли признаки преступления. К этому относится судебно-медицинская экспертиза. Депутат добавил, что предполагаемые поправки смогут усилить защиту прав граждан на доступ к правосудию. Это позволит оградить злоупотребления со стороны экспертов, чьи заключения часто играют решающее значение для уголовного дела. Исходя из выводов экспертов, расследование могут как начать, так и закрыть. «Принятый сегодня закон будет способствовать укреплению законности в деятельности органов дознания и следователей на стадии доследственной проверки при принятии процессуальных решений», — заявил Василий Пискарев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх