На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Леса для Усса

Пока губернатор Александр Усс продолжает бороться с незаконными вырубками в Красноярском крае, их площадь растет. Почему черные лесорубы так вольготно чувствуют себя в регионе? Как передаёт корреспондент УтроNews, Красноярский край под руководством губернатора Александра Усса занял второе место в Сибири по объему незаконных вырубок леса. Скандалы в регионе по этой теме продолжались весь последний год. Более того, ранее ходили слухи, будто незаконные вырубки могли стать причиной грандиозных лесных пожаров последних двух лет.

При этом на Красноярский край пришлось больше всего нарушений в этой сфере за первый квартал 2021 года. И не только в Сибири, но и во всей России. В среднем на миллион гектаров космомониторинга черные лесорубы спилили 1,4 тыс. кубометров древесины. С января по март там выявлено 13,3 тыс. кубометров нелегальных вырубок, ущерб оценивается в 75 млн рублей.

Складывается впечатление, что все высокопарные слова Александра Усса и его чиновников о борьбе с этой напастью – профанация. Масла в огонь подлил и прошлогодний скандал с задержанием бывшего главы Министерства лесного хозяйства региона Дмитрия Маслодудова. Его заподозрили во взятках, которые ему якобы платили представители компании «Краслеторг» – и как раз за незаконные вырубки. О ситуации писало издание «Коммерсант».

Это дело сразу же связали с другим – задержанием главаря тоталитарной псевдорелигиозной секты «Церковь Последнего Завета» Сергея Торопа и нескольких его приспешников. Тороп назывался Виссарионом и представлял себя воплощением Христа. Ну и собирал щедрые пожертвования своих сторонников, разумеется – как же без этого?

Появились слухи, что Тороп был связан с «Краслеторгом». Позже оказалось, что «Краслеторг» принадлежит людям, водящим знакомство с братом задержанного министра из команды Усса – Юрием Маслодудовым. «Краслесторг» занимался лесозаготовками в Енисейском районе края – как раз в районе, где проживали члены секты Торопа. По версии следствия, глава Минлесхоза давал указания подведомственным ему лесничествам подбирать участки под санитарные и другие рубки, а потом отдавал их «Краслеторгу».

Еще более удивительным на фоне этих новостей стала информация, что одна из якобы близких секте компаний могла строить деревянные дома для Универсиады-2019 в регионе, да и не только для нее. А скандалы с вырубками начались еще до Усса, когда главой региона был Александр Хлопонин. Последнего называли чуть ли не покровителем Усса, но в последние годы могло быть и наоборот.

Позже в сети появились подробности якобы имевшего место визита Александра Хлопонина к Виссариону еще в 2008 году. Соответственно, если его мог навещать Хлопонин, почему не мог Усс? Он сам, кстати, не стал отрицать, что был знаком с некоторыми членами секты.

Позже недоброжелатели пытались связать с сектой строительство дома для Усса на 37-м участке в деревне Акулинино, на его личной заимке в Балахтинском районе. Еще одном месте, где были активно представлены члены общины Виссариона. Им же приписывают реконструкцию губернаторской бани в резиденции Сосны в июле-августе 2020 года.

Разумеется, предположение о том, что Усс сам мог иметь какое-то отношение к доходам от незаконных вырубок – чисто гипотетическое, оно не основано на реальных фактах. Следствие по делам Маслодудова и Виссариона не установило никакой возможной связи с Уссом или его ближайшим окружением.

Тем не менее, проблема вырубок растет с каждым годом, и каждый год Усс заверяет, что правительство региона делает все возможное для борьбы с этим злом. Но что, если зло для одни – для других добро, имеющее денежное выражение? Тогда лесам Красноярского края не позавидуешь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх