На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Боллоев попал в «золотой треугольник» Костина

Компания миллиардера Таймураза Боллоева «БТК Девелопмент» покупает здание банка ВТБ в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице, 29 за 402 миллиона рублей. АО «БТК Девелопмент» стала победителем торгов по покупке здания, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на протокол аукциона. Старинное здание, постройка 1830 года, на торги выставил ВТБ. Ранее особняк занимал головной офис банка, но в прошлом году его перевели деловой комплекс «Невская ратуша» в Дегтярном переулке.

Отметим, что в аукционе участвовали также «М-Стиль», связанное с ФХК «Империя» Андрея Фоменко, Александра Фон Раух-Шефлер, структура ГК «БестЪ» Андрея Лушникова, ООО «Производство дома моделей», «Оранж Хотелз» и тд – всего было допущено двенадцать участников.

Эксперты считают, что для окупаемости инвестиций в десятилетней перспективе чистая ставка аренды здания должна быть не ниже 1,6 тысячи рублей за квадратный метр в месяц без учета НДС. Ставка в диапазоне 2-2,3 тысячи рублей за квадратный метр в месяц обеспечит возврат инвестиций примерно за 8,5 лет.

Ранее банк продал холдингу «Империя» здание, расположенное на Большой Морской улице, 30. Стоимость сделки составила около 800 миллионов рублей. Возникает вопрос: «Почему же стоимость соседнего здания сократилась на 400 миллионов?». Невольно закрадываются подозрения, что это может быть это такая себе дружеская скидка?

Не секрет, что глава ВТБ Андрей Костин и Таймураз Боллоев давние партнеры. В 2018 году ВТБ и Боллоев планировали выкупить у Олега Дерипаски ООО «Аэропорт Геленджик», входящий в «Базел аэро». Бизнес был приобретен 50/50 – каждому досталось по 49,5% акций.

Также в «Базел аэро» входят аэропорты Анапы, Сочи и Краснодара. Тогда партнеры видели перспективу роста пассажиропотока в регионе.

В прошлом году компания «Мирогрупп», которой владеет ВТБ поставила в Египет 710 тысяч тонн пшеницы. Помимо ВТБ в поставке зерна участвовала «Агронова» принадлежащая Боллоеву, «Марафон Групп» Александра Винокурова и Сергея Захарова.

«Агронова» была зарегистрирована в 2016 году в Санкт-Петербурге, ее единственный учредитель Таймураз Боллоев. Компания сразу же заявила, что будет заниматься исключительно органическим земледелием в Краснодарском крае. Однако, что-то пошло не так и в результате прибыл компании ушла в минус – по состоянию на август 2020 года – минус 178 миллионов рублей.

Напомним, что Боллоев в 1991-2004 годах был гендиректором и совладельцем пивоваренной компании «Балтика», уйдя из «Балтики», в 2005 году основал компанию «БТК групп», которая быстро стала крупнейшим в России поставщиком одежды для госструктур. В 2009–2011 годах был президентом госкорпорации «Олимпстрой».

Из «Олимпстроя» он ушел не просто так, а после 27 возбужденных уголовных дел по факту коррупции при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года. Кроме того, шесть уголовных дел были заведены по факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в компании. Об этом писал «МК».

На сегодняшний день конторе Боллоева принадлежит портфель премиальной недвижимости в историческом центре Петербурга общая площадь, которой более полусотни тысяч квадратных метров, включая МФК «У Красного моста», бизнес-центры «БоллоевЦентр», «Литера» и «Петергофский». Общая площадь проектов загородной недвижимости составляет более 40 тысяч квадратных метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх