На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Абрамович спешит на помощь Хорохордину

Появление в рядах подчиненных губернатора Хорохордина антикризисного менеджера из «ЕВРАЗа» – попытка наладить политическую обстановку или же желание пролоббировать интересы Романа Абрамовича?  Глава Республики Алтай Олег Хорохордин нашел себе нового советника. Им стал Валерий Барабанов, ранее работавший в «ЕВРАЗе». Об этом передает корреспондент УтроNews.

Внештатный советник должен будет заниматься вопросами внутренней политики, в именно работать вместе с Хорохординым и исполняющим обязанности первого зампреда правительства по внутренней политике Эжером Яблаковым. Почему же выбор пал на Барабанова?

По мнению правительства региона, у господина Барабанова большой опыт работы с бизнесменами, организациями различного уровня и прессой, работал в избирательных кампаниях. Также Барабанов служил в КГБ и ФСБ, после чего 15 лет проработал в «ЕВРАЗе» у Романа Абрамовича, а последние пять лет работал в МГГУ имени Шолохова заместителем заведующего кафедрой политики.

Депутат Аскар Тулебаев считает, что регион сейчас не в лучшем состоянии, может быть новый советник сможет привнести позитивные моменты во внутреннюю политику.

Отметим, что в конце прошлого месяца четырнадцать депутатов Госсобрания Республики Алтай внесли предложение о выражении недоверия главе республики. По их мнению, Хорохордин за год работы не смог сделать ничего толкового для региона — не оправдал ожидания людей, не смог разобраться с проблемами, принес новые экономические проблемы в регион, не смог настроить работу исполнительной и законодательной властей.

В свою очередь правительство региона заявило о том, что это лишь частное мнение отдельно взятых личностей. А президиум госсобрания и во все отказал в голосовании по импичменту. Причиной для отказа стал якобы отзыв подписи одного из парламентариев…

Мария Демина, депутат от коммунистической партии, считает, что один новый человек никак не спасет Хорохордина от недовольства народа и депутатов. С ее слов, в ближайшее время, если ничего не поменяется, коллеги готовы снова поднять вопрос о выражении вотума недоверия.

Председатель госсобрания Владимир Тюлентин уверен, что изменения во внутренней политике связаны не с новым советником, а с переходом Эжера Ялбакова на новую хлебную должность. На сегодняшний день он только и.о., а на ноябрьской сессии его могут утвердить на пост первого заместителя председателя правительства по внутренней политике, пишет «Коммерсант».

Согласно закону, Хорохордин должен был внести на согласование кандидатуру зама в течение 13 дней с момента своего назначения, но и тут у него что-то пошло не так.

Некоторые эксперты считают, что если кто и способен помочь выпутаться из такой ситуации, то это будет именно мастер коммуницирования Барабанов. Не зря его называют антикризисным менеджером и специалистом по противодействию экономическим или же коррупционным преступлениям.  Однако в этом ли кроется истинная причина его назначения?

Через Дворковича к Абрамовичу

Напомним, что Хорохордин пришел в регион на смену Александру Бердникову в марте 2019 года. До этого он был членом совета директоров ГЛОНАСС и параллельно трудился заместителем главы секретариата вице-премьера Аркадия Дворковича, а после и у Максима Акимова.

Как писал «Форбс» Дворкович довольно тесно общался с арестованным за хищения денег бывшим министром «Открытого правительства» Михаилом Абызовым. Последний же, в свою очередь, хорошо знаком с Романом Абрамовичем. Например, вместе они могли быть инвесторами криптопроекта создателя Telegram Павла Дурова. Об этом также писал «Форбс».

И вот, в регион Хорохордина на пост советника заходит бывший топ-менеджер структуры Абрамовича. Возможно, олигарх решил подмять под себя еще один регион «руками» Барабанова?

Напомним, что компания «ЕВРАЗ» является металлургической и горнодобывающей компанией с активами не только в РФ, но и в Канаде, Казахстане, Чехии и США. Она входит в число крупнейших производителей стали в мире. В число совладельцев «ЕВРАЗа» входят Роман Абрамович, Александр Абрамов, Евгений Швидлер и Александр Фролов.

Вряд ли, конечно, Абрамович прислал в регион своего человека, чтобы разрешить все неурядицы Олега Хорохордина. Скорее, готовит новое место для разработки месторождений сырья, которое так необходимо компании. А, учитывая нынешнее шаткое положение губернатора, он будет рад пролоббировать интересы влиятельного олигарха в обмен на поддержку элит?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх