На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Абрамченко «опекает» от уголовного дела?

Вице-премьер Виктория Абрамченко сделает все, чтобы спасти от уголовного преследования своего ставленника Парвиза Тухтасунова? Чиновница может опасаться, что вслед за ним обратят внимание и на нее. Как сообщает корреспондент УтроNews, экс-главу Федеральной кадастровой палаты Парвиза Тухтасунова вызвали на допрос к следователям. Его проверяют на причастность к коррупционным схемам в структурах Росреестра. Через чиновника, сделавшего себе удивительно быстро успешную карьеру, правоохранители могут выйти на его патрона вице-премьера Викторию Абрамченко?

Уголовному делу предшествовала проверка ФСБ. Как пишет «Правда.ру», силовики проверили как создавалась и использовалась система ЕГРН под руководством Абрамченко. Выяснилось, что ЕГРН до сих пор не доделан, хотя должен был быть закончен еще два года назад. В результате государству был нанесен ущерб в сотни миллионов рублей.

Параллельно с этим были обнаружены признаки того, что Тухтасунов создал коррупционную модель, которая позволяла ее участникам получать от подрядчиков откаты в размеры до четверти от суммы контракта. Чиновник трудился советником Абрамченко по цифровому развитию — это может быть самое коррумпированное направление в ведомстве. Например, бывший замглавы Росреестра Сергей Сапельников, который трудился при Наталье Антипиной, курировал как раз эту отрасль. Как писали «Ведомости», Сапельников обвинялся в растрате 20 млрд рублей, но сбежал от уголовной ответственности в Америку.

Сейчас «на мушке» Тухтасунов. Однако на допрос чиновник не явился, сославшись на болезнь. Что если он выцыганил себе время, чтобы успеть куда-то скрыться?

Или, возможно, ему стоит попытаться сменить сферу деятельности? Можно и в медицину вернуться: как-никак у него без дела «пылится» диплом гинеколога. Профессия доктора, может быть, и не такая денежная, зато точно привлекает к себе меньше внимания.

Тухтасунов же за последние годы мог и устать от излишнего внимания к своей персоне. Разговоры о нем не утихают с 2018 года, когда 33-летний чиновник стал директором Кадастровой палаты России. «Притащила» в ведомство его Виктория Абрамченко, в то время работавшая в Росреестре. Приказ о назначении Тухтасунова подписал ее тогдашний непосредственный начальник, глава Минэкономпразвития Максим Орешкин.

Тогда же и выяснилось, что у Тухтасунова нет необходимого опыта госслужбы для столь значимого поста. Злопыхатели засудачили, что причиной карьерного взлета являются его теплые отношения с вице-премьером. Ранее он уже работал «под крылом» Абрамченко: в 2016 году пару месяцев он провел на должности заместителя директора аппарата управления ФГБУ «Россельхозземлемониторинг». Тогда же Абрамченко трудилась замминистра сельского хозяйства.

По всей видимости «увести» Тухтасунова из-под пристального взгляда правоохранителей пытаются уже давно. Сразу после его назначения в ФКП сотрудники опубликовали открытое письмо, в котором назвали новоприбывшего организатором коррупционной схемы, связанной со снижением кадастровой стоимости дорогостоящих объектов недвижимости.

После ухода из ФКП Тухтасунова якобы пытались пристроить на пост руководителя «Российского экологического оператора». Его кандидатуру лоббировала угадайте кто? Правильно, Виктория Абрамченко.

Кажется, госслужащая серьезно опекает молодого чиновника. Несмотря на то, что сейчас последний не занимает никаких должностей, он по-прежнему вхож в Белый Дом. При том «в гости» он ходит со своим уставом — как писала «Правда.ру», он отказывался соблюдать введенные во время пандемии меры. В частности, демонстративно не носил маску и поговаривают что даже огрызался в ответ на просьбу это сделать.

В конечном счете ФСО просто перестало пускать столь несговорчивого персонажа. В ответ на это якобы Абрамченко учинила невероятный скандал, требуя не мешать ее фавориту приходить к ней в кабинет. В конечном счете вице-премьер добилась своего.

И никого, кажется, не удивляет, что ныне безработный Тухтасунов продолжает исправно навещать Абрамченко, в то время как нового главу Росреестра Олега Скуфинского она еще ни разу у себя не принимала. Такое демонстративное игнорирование дало поводы для пересудов о том, что она недовольна уходом своего протеже оттуда. Злопыхатели уверяют, что она активно вмешивается в работу службы, пытается влиять на принятие решений, а указания предпочитает передавать исключительно через своего бывшего советника.

Помимо прочего, слухачи говорят, что у Тухтасунова на вице-премьера есть невероятное количество компромата. Но столь странное поведение может оправдываться не только личными отношениями, которые установились между бывшими начальницей и подчиненным. Контроль над Росреестром предположительно необходим Абрамченко, чтобы не допустить расследования ее трудовых «заслуг» в ведомстве.

Особое внимание могут обратить на московское управление Росреестра. которое ныне возглавляет подруга Абрамченко Светлана Зайцева — якобы в этом отделении царит просто тотальная коррупция. Примечательно, что у Зайцевой также имеется свой ставленник, Глеб Фомин. И он персонаж не менее колоритный: по информации «Правда.ру» имеет три судимости: за вымогательство, мошенничество и угрозу убийства.

Кажется, все думы Абрамченко сейчас только об одном — о спасении своего протеже от уголовного преследования. Может быть поэтому она «забила» на свои непосредственные служебные обязанности? Как пишет PASMI, она не выполнила аж 95% данных ей поручений президента! Речь идет о 283 невыполненных поручений из 298.

Видать, госпожа Абрамченко эффективна и работоспособна в других местах. Неужто на ниве коррупционных историй? Если это так, то ей стоило бы насторожиться: правоохранители уже входят в ее близкий круг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх