На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Уральская «шагреневая кожа» Махмудова и Козицына

Арест высокопоставленного полицейского привел следователей к топ-менеджерам крупной уральской корпорации, от которой хотят избавиться олигархи Махмудов и Козицын. Как сообщил корреспондент УтроNews, следователи Свердловского регионального управления СКР пришли с обысками домой и в кабинет к директору по корпоративным отношениям и социальным проектам «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК, принадлежит олигархам Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну) Олегу Мелюхову. Следователи также навестили руководителя службы безопасности компании и заглянули в офис подконтрольного УГМК банка «Кольцо Урала».

По информации сайта «66.ру», данные оперативные мероприятия связаны с уголовным делом бывшего руководителя екатеринбургской полиции Игоря Трифонова и бывшим заместителем председателя правления «Кольца Урала» Олега Коноплева. Органы следствия полагают, что сотрудник СБ банка предложил полицейским взятку в 10 млн рублей за возбуждение уголовного дела в интересах этой финансово-кредитной организации. Следователи в поисках признаки модерации банковских операций и неформальных отношений с полицией руководителей УГМК.

В пресс-службе горно-металлургической компании заявили, что ничего не знают об оперативных мероприятиях. В любом случае перед следователями встанет вопрос: а знали ли Махмудов и Козицын, что творится в их екатеринбургской вотчине? Реакцию бизнесменов можно предсказать: они будут всячески открещиваться от банковско-полицейского скандала. Заглянули следователи в офисы Банка «Кольцо Урала»

«Токсичные» активы Махмудова и Козицына

Определенные шаги на опережение Искандер Махмудов и Андрей Козицын уже предприняли: партнеры решили избавиться от «токсичных» активов. Правда, анонсированная сделка по продаже банка «Кольцо Урала» теперь пройдет на фоне уголовного дела о возможных кредитных махинациях на полмиллиарда рублей, о чем писало издание «Ура.ру».

Пока же УГМК спешит избавится от банка «Кольцо Урала». Покупателем может выступить, в частности, «Московский кредитный банк» (МКБ), подконтрольный Роману Авдееву.

Причем это уже не первая уральская компания, которую Махмудов и Козицын пытаются продать за последнее время. В 2017 году они продали доли в оборонном концерне «Калашников», о чем сообщал «Знак», распрощавшись с «Ростехом», владельцем контрольного пакета акций легендарного предприятия.

Официальной причиной избавления от «Кольца Урала» названо расширение географии присутствия МКБ (по нашим данным, у «Кольца Урала» 40 филиалов в семи регионах страны). Менеджеры УГМК заявили, что избавляются от непрофильного актива. Причем, сотрудничество с промышленной группой Козицына и Махмудова якобы будет продолжено. Похоже, что тандем просто не хочет фигурировать в набирающем обороты криминальном скандале. Махмудову и Козицыну стало «жарко» в Екатеринбурге

«Левый» кредит на полмиллиарда

В сентябре в Екатеринбурге задержали бывшего заместителя председателя правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева (он работал в банке до 2015 года). Задержание, по данным СМИ, происходило в рамках расследования уголовного дела бывшего главы УМВД по Екатеринбургу генерал-майора полиции Игоря Трифонова. «Коммерсант», написал, что будто бы Трифонов способствовал возбуждению уголовного дела по факту выдачи в 2013 году кредита в «Кольце Урала» на сумму 593 млн рублей УК «Терра», поручителем по которому стала одна из структур группы «Форэс».

Как утверждают независимые наблюдатели, все это походит на «теневую» операцию между УГМК и группой «Форэс» Андрея Шмотьева.  УК «Терра» была подконтрольна Шмотьеву через ООО «Екб-Профит». Поручителем по кредиту выступила «дочка» «Форэса» – «Форэс-химия».

Сейчас «Терра» банкротится, несмотря на прибыль по итогам 2019 года в размере 74 млн рублей. Если ликвидировать эту структуру, как же она будет отдавать кредит? Участники этой темной истории пытались откреститься от нее: постановление о признании банка потерпевшим формально доказывало невиновность банковских клерков. «Форэс» тоже пытался оспорить свое поручительство, признав сделку мнимой.

Коноплев и Трифонова могли просто использовать, чтобы скрыть какие-то махинации покрупнее. Не зря же, как пишет «Знак», на Олега Коноплева сейчас якобы сильно давят, чтобы он давал «правильные» показания. Главное – чтобы подследственный не называл важных фамилий (Махмудова, Козицына, братьев Шмотьиных).

Но банк «Кольцо Урала» и так может попасть под прицел Центробанка. Согласно открытым данным, с ноября 2019 по ноябрь 2020 года в нем наблюдается падение капитала, кредитного портфеля и рост просроченной задолженности. Так, на 12% упали вложения в ценные бумаги, на 10% снизился объем кредитов предприятиям и организациям, на 26% упал уровень резервирования по кредитному портфелю, а кредитный коэффициент оказался в «красной» зоне.

Гильзы в виде лома

Вот еще скандал, связанный с владельцами УГМК. В 2016 году в Екатеринбург из Москвы доставили задержанного директора ООО «Металлстройконструкция» (МСК) Алсу Султанову, скрывавшуюся, по данным «Коммерсанта», в Черногории. УГМК в 2013 году выиграл пять аукционов на покупку лома на 1 млрд рублей. Договор заключался через зарегистрированную в Ленинградской области компанию «Металстройконструкция». Как пишет издание, одной из покупок стали оружейные гильзы на 34 млн рублей, которые могли пропасть с оружейных складов.

По слухам, УГМК могло просто купить ворованный лом. По другой версии, Андрей Козицын якобы был в теме, заранее договорившись о прикрытии с командой сведловского губернатора Евгения Куйвашева, с которым, говорят, дружит давно и крепко. Как не помочь одному из крупнейших региональных налогоплательщиков.

Есть некие «темные пятна» и в биографии Махмудова. Злопыхатели уверяют, будто бы он дружит со многими влиятельными криминальными авторитетами. Как утверждают авторы сайта «Русский криминал», якобы Махмудов мог участвовать в сомнительных схемах по продажи меди через офшорную компанию Glencore International AG, торговавшую этим металлом на Лондонской бирже. По аналогичной схеме мог работать и «Кузбассразрезуголь», работавший через австрийского трейдера Krutrade AG.

Махмудов и Козицын широко развернулись на российских просторах. Кроме УГМК, они владеют рядом крупных компаний – «Трансойл», «Трансмашхолдинг», «Московская пассажирская компания», «Центральная пригородная пассажирская компания» и др. И этой парочке совсем не нужны откровения их подчиненных об их закулисных играх. А как в нашей стране легко заставить человека замолчать? Правильно, сделать его фигурантов уголовного дела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх