На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

В Томске наступают на «мусорные» грабли Снегурова?

В Томской области хотят построить завод по переработке полимерных отходов, но вот поручат важное дело бизнесменам, уже проштрафившимся с мусором в соседней Новосибирской области.

Как сообщает корреспондент УтроNews, ООО «ЕСК Утилизация» будет строить в Томской области завод для переработки полимерных коммунальных отходов. Инвестиции в проект – около 4,12 млрд рублей.

Первая очередь производства будет введена в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года. Сырье пойдет от сети мусоросортировочных комплексов, создаваемой в Томской области. В планах – общесибирский кластер по переработке полимерных отходов. На предприятии из 200 тыс. т полимерного мусора планируется выпускать 70 тыс. т гранул, сообщил совладелец «ЕСК» Сергей Шевченко. К 2024 году должен возникнуть завода по производству продукции из полимерных гранул – труб, запорных арматур и мусорных баков, сообщает «Коммерсант».

Планы «мусорных королей» Сибири

Фирма «ЕСК Утилизация» зарегистрирована в октябре прошлого года в Томске и имеет уставной капитал всего 10 тыс. руб. По данным «Руспрофайла», компания принадлежит Дмитрию Швайке, который также руководит московским ООО «ЕСК».

Совладелец «ЕСК» (50%) Сергей Шевченко ранее был совладельцем в связанной с группой «Вис» ООО «Вис инвест» (10%), «мусорным» оператором Новосибирской области. Также Шевченко возглавлял ООО «Магнит», которое в 2018 году анонсировало строительство в Омской области двух мусороперерабатывающих заводов, но не выполнило свои обещания.

Для справки: в Томской области ежегодно накапливается около 350 тыс. т коммунальных отходов. Объем полезного втор­сырья после сортировки обычно составляет 20-25% от общей массы (70–80 тыс. т). Это не только пластик, но и стекло, алюминий, жесть и другие материалы. На полимеры, по оценкам специалистов, приходится не больше 10%.

Новосибирский мусорный коллапс

В Новосибирске, где с мусором работали коллеги Сергея Шевченко, местные депутаты недавно требовали расторжения концессионного договора с фирмой «Экология-Новосибирск» (входит в группу «Вис» бизнесмена Игоря Снегурова, партнера Шевченко, о чем сообщала «Тайга.Инфо».

«Экология-Новосибирск» должна была построить два мусоросортировочных комплекса с полигонами, но не спешит с реализацией этого проекта, на который выделены миллиарды. При этом, Как сообщал «Регнум», фирма предложила департаменту по тарифам Новосибирской области увеличить в 2021 году тариф на вывоз ТКО на 52,41%. А ведь с 1 ноября тариф уже повысили почти на 40%. Но власти региона молчат. Дело в том, что лоббирует Снегурова бизнесмен Игорь Ротенберг. Группой «Вис» Снегуров владеет на паях с Дмитрием Рябовым, гендиректором АО «ТЭК «Мосэнерго», подконтрольной миллиардеру.

«Экологию-Новосибирск» хотели лишить статуса регионального мусорного оператора, так как толком не отчиталась о расходовании выделенные из бюджета 10 млрд рублей. Долги компании перед мусороперевозчиками составляют почти 1 млрд рублей. Транспортные организации накопили долги по зарплатам и ГСМ. Фактически «Вис» перекраивает региональный рынок сбора и утилизации ТКО под себя. Как писал «Коммерсант», входящая в группу «Вис» компания «Экотранс-Н» получила в Новосибирской области пять из шести разыгранных контрактов на вывоз мусора. А это свыше 10 млрд рублей.

Все идет к тому, что «Вис» Снегурова и Шевченко монополизирует мусорный бизнес региона. Кстати, до 2019 года убытки «Экологии-Новосибирск» составляли 24 млн рублей, а теперь она присосалась к бюджету Новосибирской области.

Как писали СМИ, Снегуров погряз в долгах, а жители области – в мусоре. Так, жители Новосибирска уже жаловались на перебои с вывозом мусора: если сначала мусор увозили с задержками в 2-3 дня, но после стали вывозить раз в 1,5-2 недели, что противоречит всем ГОСТам и санитарным нормам.

Несмотря на крупные госконтракты «Экология-Новосибирск» находится в убытке: «минус» компании равен ее выручке. Будто деньги, попадая на счет компании, тут же куда-то уводятся. Так и до искусственного банкротства не далеко. Как сообщала в июне «Тайга.Инфо», компания привлекла кредит в размере 200-250 млн рублей. Хотя этих денег оказалось недостаточно, чтобы расплатится по долгам. На самого Снегурова и его бизнес тоже надеяться не приходится: у группы «Вис» дела тоже не очень – все предыдущие года компания показывала убыток, а выручка равнялась нулю.

Снегуров фактически провалил мусорную реформу в Новосибирской области. Не получится ли также с переработкой полимеров в Томской области? Корпорация-то одна и та же. Много громких планов, а на поверку – нуль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх