На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

«Шелковый путь» Байсарова повернул не туда?

Бизнесмен Руслан Байсаров «кинул» Правительство? Как сообщает корреспондент УтроNews, Правительство РФ приостановило концессионное соглашение на прокладку дороги «Элегест – Кызыл – Курагино» на пятилетний срок, освободив контрагентов от штрафов и дополнительных платежей. Власти опубликовали документ, согласно которому обладатель права собственности на этот объект – «Росжелдор» – должен выработать и заключить с концессионером – тувинской Энергетической Промышленной Компанией (ТЭПК) – дополнительное соглашение, предусматривающее приостановку объекта на пятилетний срок без взаимных претензий. Если соглашение не будет возобновлено по истечению этого срока, оно автоматически попадает в разряд расторгнутых.

По сути, запланированному участку железной дороги, о которой так долго говорили, сыграли похоронный марш.

Надгробное слово

Ну, вот и все. Сколько докладов было сделано, сколько бумаги закуплено, сколько рапортов сдано, сколько обещаний сделано и сколько начищено медных труб, чтобы раструбить всему миру о начале строительства грандиозного дорожного объекта длиной 410 км, который должен проложить путь от Транссиба к Элегестским угольным копям (разведано 855 млн. тонн запасов коксующихся углей) и обеспечить их перевозку в объемах 15 млн. тонн в год на паровозах, снующих по ветке в количестве 19-ти штук в сутки.

Проектировщики ТЭПК, владеющей лицензией на Элегест и принадлежащей бизнесмену Руслану Байсарову, даже прогнозировали смену собственника, ведь разговоры о том, что при развернутом строительстве 47% компании отойдет к УК «Лидер», а 5% – Российским Железным Дорогам, шли из самого верха. Сам Байсаров обещал вложить в строительство дороги не менее 15% от ее стоимости (оцененной, по данным «Коммерсанта», в 192,4 млрд. руб. ). И вот все встало. Почему? Господин не назначил ее любимой женой?

Ряд экспертов считает: все дело в том, что к этому проекту потерял интерес сам Байсаров. Прикупив к своим активам Элегестское угольное месторождение в 2013 году и выложив 548 млн за лицензию, он сначала был частым гостем в Туве, где от него ждали больших преобразований. Правда, как утверждали авторы портала «Риск», якобы лицензия Байсарову далась несколько кривым путем: сначала ее отозвали у «Енисейской промышленной компании», которую Байсаров незадолго до этого покинул.

За новое дело всегда берешься с азартом, и Байсаров не был исключением. На волне пребывания в новой роли благодетеля Тувы он даже пообещал построить в республике Горно-Обогатительный комбинат и несколько теплоэлектростанций. В 2018 году, расписывал Байсаров на заседаниях в том числе и с участием членов Правительства, Элегест выдаст на-гора первые тонны дефицитнейшего коксующегося угля!

Но пыл Руслана Сулимовича приостыл даже быстрее обычного, как только он узнал: для того, чтобы запустить механизм добычи в полную силу, ему нужно вложить еще 240 млн.

Не в мое не вложусь

Кроме того, хозяин месторождения автоматически становится негласным хозяином и всего, что с ним связано. От Байсарова ждали вложений в поселки угледобытчиков, ныне больше похожие на забытые Богом и людьми развалюхи, инвестиций в социальные, культурные, медицинские объекты. Байсаров обещал не только инвестировать в инфраструктуру этих мест, но и в развитие «межрегиональных связей», напоминает «Лента.ру», а это уже давало надежды тувинской молодежи на получение образования и становление карьеры в любой точке страны.

Расписывая перспективы, которые откроет для Тувы новое железнодорожное полотно, Байсаров и власти взахлеб мечтали о том, что возить по нему можно будет не только уголь, но и золото, полудрагоценные камни, железную руду, марганец, асбест, напоминает «Лента.ру». Не стесняясь показаться излишне пафосными, называли дорогу «Новым Шелковым путем», призванным повысить удельный вес республики Тувы в общероссийских экономических показателях и придать ускорение развитию экономических связей.

Мечты и реальность

Шесть лет после того, как Роснедра выдали ему лицензию на разработку Элегеста, угольных залежей так и не коснулся ковш экскаватора: было совершенно непонятно, как и на чем вывозить добываемое.

Правда, еще до получения этого документа Байсаров заключил рамочное соглашение с Министерством транспорта, Администрациями Красноярского Края и Тувы о строительстве железной дороги, которая бы связала месторождение с Транссибирской магистралью. Напомним, тогда Игорь Шувалов, бывший вице-премьером, был готов рассмотреть вопрос о предоставлении структурам Байсарова льгот в виде государственных гарантий на покрытие 75% стоимости проекта.

А в 2014 году Правительство России одобрило выделение под проект строительства дороги 86,8 млрд рублей из фонда Национального благосостояния. Весной же 2018-го все то же Правительство согласилось включить Элегестское месторождение и будущую железную дорогу «Курагино – Кызыл» в состав комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Наконец, полпред президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло заверил, что проект дороги будет для Сибири приоритетным и высказал надежду на то, что он «поможет раскрыть инвестиционный, туристический и минерально-сырьевой потенциал территории, а также обеспечик доступность региона и новые рабочие места», цитировал его «Федерал Пресс».

Перспективу строительства дороги приветствовал и сенатор от Тувы Алексей Пиманов, заранее поблагодаривший Байсарова за то, что он «не бросил все и не ушел». Ему вторил глава Тувы Шолбан Кара-оол ликовал, когда заходила речь о ж/д полотне: «… надо найти точки соприкосновения с частными инвесторами, чтобы они поверили нам, что в Туву, действительно, можно вкладывать деньги, что здесь будет соблюдаться законность и партнерские деловые отношения!».

И вот все это ухнуло в пустоту. Почему?

Потому что

Тому, как обычно, несколько причин. Здесь и санкции, резко ограничившие возможности финансовых вливаний как со стороны банков, так и со стороны государства. И сложность проекта, которую стороны недооценили с самого начала. И приостановка роста спроса на коксующиеся угли, достигший пика в конце 2019 года.

Да и в конце концов, просто то, что эти унылые места, добраться в которые и летом-то не так просто, а в межсезонье невозможно и вовсе, начинали портить Байсарову настроение.

Но так или иначе проигравшей и немало потерявшей стороной здесь выступило государство. Средств, вложенных в документацию, проект, согласования, расчистку местности, поездки туда-обратно, никто уже не вернет. А сам бизнесмен Байсаров, если чего и лишился, так это веры в него почти уже потерявших способность верить во что бы то ни стало жителей Тувы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх