На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Лидерам ОПС придумали наказание

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу поправки к УК РФ, которые ужесточают наказание для глав организованных преступных групп. Как передает корреспондент УтроNews, в пояснительной записке сказано, что самые опасные злодеяния осуществляют именно криминальные сообщества, а их руководители представляют максимальную опасность. Однако благодаря статусу в преступной иерархии они уходят от наказания. Авторы проекта говорят, что за сам факт руководства ОПС ответственности нет. Чтобы откорректировать это, поправки включают новую статью УК РФ о положении в криминальной иерархии с предусмотренным наказанием в виде тюремного заключения до 15 лет и штрафом до пяти миллионов рублей. Также поправки дают возможность уйти от ответственности, если лидеры сообществ лично сдадут силовикам собственное ОПС, а кроме его организации, не произвели криминала. Отдельно предлагается наказывать за участие в криминальных сходках, участникам подобных мероприятий может грозить до 20 лет лишения свободы, если там будут обговариваться преступления, разработка планов и раздел преступных доходов. Источник в силовых структурах считает, что участников собрания привлечь к ответственности будет сложно, чаще всего на таких мероприятиях обсуждают не преступные планы, а беседуют «за жизнь» или решают вопросы о воровском статусе. Возможно, президентская инициатива направлена на упрощения доказывания злодеяний в сфере экономики, поскольку во многих делах главы ОПС являются интеллигентными мошенниками, так возникает рычаг давления для привлечения их к сотрудничеству. В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в нижней палате изучат проект уже 18 февраля, инициативу рассмотрят в приоритетной последовательности. Эксперты утверждают, что новая норма даст возможность эффективнее бороться с организованной преступностью и разоблачать криминальный среды, но все же оппозиционерам малопонятно, каким образом будет обеспечена легальность срока для лидера ОПС. К примеру, его группа осуществила убийство, а он заявил, что организовывал ее для мошенничества, как обосновать, что именно это лицо руководит ОПС непонятно. По словам юристов, в действительности борьба с организованной преступностью может обернуться приумноженным розыском злоумышленников в сфере экономики, уже сейчас понятие уголовное сообщество можно применять для борьбы с юрлицами, которых уличили в хищении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх