На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Нечего делать нашему Президенту на сборище пидорасов!Путин может посет...
  • Svetlana Kuzmina
    Теперь стало очевидно зачем Шольц ездил к Байдену. Эти два идиота целый час придумывали байку об украинских партизана...В Киеве заявили, ...
  • Валентин Щербаков
    СП взорвали инопланетяне в сговоре с пиндосами и немцами...В Киеве заявили, ...

Из шахт Мамаева выходят «оборотни в погонах»

Истории о махинациях с программами переселения ветхого жилья в Прокопьевске, которые сопровождались рейдерскими захватами и поджогами, доносятся до наших дней. Возможно ли, что нынешний глава Прокопьевска Андрей Мамаев может быть связан со столь «темными эпизодами» городка? Вот уже 10 лет несколько жителей городка Прокопьевска в Кемеровской области пытаются добиться справедливости от местных властей в судах и силовых ведомствах. По их словам, положенную им выплату за проживание на проработанных шахтами территориях, чиновники великодушно отдали другой семье. Более привилегированной. В редакцию УтроNews обратились Любовь и Александр Ожгибцевы, которые поведали, что в городе неплохо обосновалась некая семья Трофимовых, которая якобы незаконно получила компенсацию за снесенное жилье и якобы даже совершила «захват» дома Ожгибцевых. Причем не без помощи местных чиновников и силовиков.

Как выяснил корреспондент УтроNews, «ниточки» этой истории могут выводить к некоторым персонажам с «криминальным» душком, связанным с мэрией Прокопьевска во главе с Андреем Мамаевым.

«Уловка» с программой ГУРШ (Государственное учреждение реструктуризации шахт) стара, как мир. Согласно программе, семьи, проживающие на подработанных закрытыми угольными предприятиями территориях, получают возможность переселения, а значит – деньги. Но есть несколько нюансов: чтобы получить федеральную субсидию, человек должен жить в непригодном для проживания в доме и более не иметь никакого другого жилья. Однако в Прокопьевске, похоже, действуют какие-то исключительные, «свои», правила.

В 2010 году Евгений Трофимов вместе с семью родственниками, прописанный в ветхом доме, подпадающем под программу ГУРШ, добился через суд решения о выплате 3,75 млн рублей. Вот только у его семьи имелись и другие квартиры в Прокопьевске. Тем не менее, все родственники в одночасье оказались прописаны в одном попадающем под программу доме. Но, кажется, Трофимовы пошли дальше. По словам Александра Ожгибцева, якобы на эти самые полученные деньги семейство…прибрало к рукам дом семьи самого Ожгибцева!

Речь о доме в поселке Большой Керлегеш в пригороде Прокопьевска. Как рассказал Ожгибцев, Евгений Трофимов и его супруга, которая якобы уже 10 лет является сотрудником архива и экспертом регистратором Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (УФСГРКК), вместе с другими родственниками отняли его дом.

Жилье было записано на гражданскую жену Ожгибцева, Наталью Шалыгину, чем, по мнению Ожгибцева, и воспользовались теперь уже новые владельцы. Как рассказал Ожгибцев PASMI, напоминало все самый настоящий «рейдерский захват»: якобы, в доме остались личные вещи, мебель и различная бытовая техника, в гараже девять квадрациклов. Почти год, по словам мужчины, он с семьей жил в бане, находящейся на территории их домовладения. Вместе с тем со стороны Трофимовых якобы не прекращалось давление – в том числе физическое.

Как позже выяснилось, Шалыгина якобы продала жилье Владимиру Трофимову, отцу Евгения Трофимова, однако она сама это отрицала. Было возбуждено дело по факту мошеннических действий, совершенных в отношении Шалыгиной. Во время показания при допросе, она уверяла, что продавать дом не хотела – дескать, на сделку ее уговаривали именно Трофимовы, а перед днем, которым было датировано соглашение, Наталья якобы употребляла много спиртного, но документов никаких не подписывала. Независимая экспертиза, позже провяленная стороной Ожгибцевых, в итоге показала, что договоры, и правда, заполняла и подписывала не Шалыгина.

В итоге, как рассказал Ожгибцев, баню, временное пристанище его семьи, подожгли. Как раз, когда Трофимовы уже не жили в доме и он был опечатан следователем. Но в итоге и само дело схлопнули. В нем так и не появилось конкретных фигурантов, и гражданский спор за дом Ожгибцевы проиграли.

По сей день семья бьется в попытках доказать, что дом у них Трофимову «отжали» – как и те миллионы рублей выплат от государства. Местные депутаты и жители писали в Следком и Гепрокуратуру. Все, как один, твердят: выплата получена абсолютно законно. Но у Ожгибцевых иное мнение.

«Камнем преткновения» стала некая проверка №437-57пр-2014. И результаты ее, мягко говоря, вызывают сомнения. Согласно им, «представители администрации г. Прокопьевска не имеют права отказать лицу в предоставлении социальной выплаты, даже если в его собственности несколько жилых помещений, также граждане не должны предоставлять сведения об отсутствии у них иного жилья в собственности». Да и суд, вот сюрприз, также не должен проверять данный факт.

Существующая судебная практика говорит об ином. Но кого же это волнует? Сотрудники правоохранительных органов указывают, что никаких оснований для обжалования вынесенного еще в 2014 году постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам этой проверки, нет. Действующие лица Помогал Трофимову в сделке с домом бывший местный депутат Максим Чикун. Позже он давал показания в качестве свидетеля на стороне Евгения Трофимова. Как считает Ожгибцев, именно из-за ложных показаний Максима Чикуна сотрудники МВД вынесли отказ в возбуждении уголовного дела.

И даже если отбросить в сторону конкретную историю, личность Чикуна и правда вызывает подозрение. Дело в том, что за ним имеются весьма мутные эпизоды. Как утверждали авторы на портале «Вариант», якобы в октябре 2013-го Максим Чикун был осужден за одно преступление, а уже в апреле 2014 – еще за два. И дела были связаны с попытками незаконно получить социальные выплаты, выделяемые Правительством РФ людям для приобретения жилья, взамен сносимого ветхого жилого фонда. Но экс-депутат якобы отделался условным сроком.

Но это еще не все. Согласно «Руспрофайлу», Чикун числится учредителем ныне ликвидированного предприятия ООО «КузбассРоссКом», которое занималось риэлторской деятельностью.

И вот здесь «ниточки» выводят нас еще к одной знаменитой в Прокопьевске персоне – Анатолию Малееву, который трудился заместителем мэра Прокопьевска. Дело в том, что, по данным FLB, Малеев прежде работал директором в том самом ООО «КузбассРосКом». И после уже обустроился в администрации Прокопьевска.

Прославился Малеев благодаря своей работе на должности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) и заместителя главы города по благоустройству. В октябре 2013 года он оказался под следствием за превышение должностных полномочий. Чиновник без проведения каких-либо торгов решил сдать в аренду, а потом и вовсе продать сразу восемь городских помещений одной фирме. В результате бюджет понёс ущерб на 15 миллионов рублей. Об этом писало «А42».

Помимо этого, екатеринбургская компания «РосТрансАвто», с которой мэрия заключала контракт на поставку техники, в 2011 году обвиняла его, как начальника КУМИ, в задержании своего сотрудника и угрозах.

Также, как писало «НК.тв», прокопьевский чиновник контролировал деятельность агентства недвижимости, которое занималась аферами, в частности: отмыванием денег, выделенных по федеральной программе ГУРШ. Уж не про совместный ли бизнес с экс-депутатом Чикуном идет речь?

Кажется, в Прокопьевске много дет назад разросся «спрут», которая промышлял освоением средств на данной программе. Вот только доказать причастность Анатолия Малеева к финансовым махинациям следователи не смогли. Почему?

Местные журналисты приписывали Малееву тесные связи с криминальными элементами, а вместе с тем – и с высокопоставленными силовиками. В частности, речь шла о сотруднике полиции Андрее Манском, вместе с которым бывший заммэра и мог проворачивать дела.

Как сообщал «НК.тв»: «Андрею Манскому предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и организации грабежа. Его служебное кресло занял Алексей Сисин, но вскоре он был уволен из правоохранительных органов за злоупотребление алкогольными напитками. Несколько раз офицера полиции заставали на рабочем месте в нетрезвом виде. Также сотрудник МВД был уличён в связях с местным криминалитетом. В сентябре 2014 года за решёткой оказался и бывший сотрудник администрации Прокопьевска Анатолий Малеев. Ему предъявили обвинение в грабеже, организованном группой лиц».

Как писали местные СМИ, Малеев, будучи заместителем главы Прокопьевска, дружил с сыном мэра Прокопьевска — Максимом Гараниным. А, значит, и с самим градоначальником был «на короткой ноге».

Вот только и экс-мэр обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник выдал из бюджета своей знакомой 2,4 млн рублей на обретение жилья. Виновным чиновника признали, однако от наказания освободили, писала «Тайга. Инфо». Поймали за взятку за перевод помещения из категории «жилые» в «нежилые» и заместителя Валерия Гаранина — Владимира Кузьмичева.

Похоже, за 17 лет руководства городом Валерия Гаранина в Прокопьевске продолжали буйствовать «лихие» 90-е.

На просторах интернета можно найти одну пугающую историю из Прокопьевска: с вероятным «отжатием» имущества, поджогами и равнодушием местных властей. Так, как утверждали авторы сайта «Открытый город», якобы в 2005 году в Прокопьевске сгорел частный дом, при пожаре погибло несколько человек, в итоге возбудили уголовное дело об умышленном ущербе имуществу, но позже закрыли. В итоге после истечения срок давности якобы силовики переквалифицировали его в статью 105 (убийство), а СК арестовывал местного предпринимателя. В СИЗО с него якобы потребовали денег и имущества. В итоге имущество арестовали, что-то распродали. Обращения за помощью в госорганы сталкивались с «отписками».

Как пишут авторы сайта «Открытый город», якобы к ним обратился супруга того самого предпринимателя из СИЗО, которая даже называет виновников всех этих «бед». Среди них – уже известные нам Малеев и Манский, а также другие «подставные» лица. И все будто бы ради завладения имуществом. И опять же при помощи программы ГУРШ. Среди имен персонажей, якобы причастных ко всем этим схемам, в письме можно встретить некого Евгения Трафимова. Безусловно, одна буква отличает того мифического персонажа из «бандитского Прокопьевска» от нашего нынешнего героя. Да и мало ли совпадений в жизни случается. Однако сходства в виде поджогов, программы переселения ветхого жилья и молчания правоохранительных ведомств при попытках «докопаться» до истины наводят на нехорошие мысли…А не идет ли речь о нынешней семье Трофимовых, которых ныне обвиняют в захвате дома?

«Преемник» Гаранина Хотелось бы верить, что после многочисленных арестов в Прокопьевске подобные истории стали делами давно минувших дней. Вот только верится в это с трудом. Во-первых, потому, что местные жители до сих пор разбираются с последствиями тех событий. А, во-вторых, потому, что в кресло «бессменного» Гаранина уселся его первый зам – Андрей Мамаев, который руководит Прокопьевском по сей день.

Мамаева с Гараниным связывает давнее знакомство, потому что карьера их начиналась в одних местах. Что один, что второй, трудились на прокопьевских шахтах «Северный Маганак» и «Зенковская».

Следует полагать, близко знаком нынешний глава города был и с другим замом Гаранина – Малеевым. Именно Мамаева последний сменил в комитете по управлению муниципальным имуществом. Тогда в комитете, как писала «Тайга.Инфо», «давно устоялась интересная модель взаимодействия с арендаторами муниципального имущества — «за небольшое вознаграждение» предпринимателям предлагали приобрести право собственности на здания, выкупленные еще в 1990-ые по распискам». А иначе чиновники подавали судебные иски о признании сооружений самовольными постройками. Вот так интересная схема!

В том, что Андрей Мамаев в курсе скандалов вокруг программы ГУРШ и методов, к которым прибегали сотрудники администрации, в которой он трудился, сомнений нет. Сложно предположить, что не в курсе он и истории одной конкретной семьи Ожгибцевых, которые не обращались со своей проблемой только разве что к Президенту. Однако в свете всего вышесказанного о бывших прокопьевских чиновниках и крышующих их «оборотнях в погонах», лишь крепнет предположение, что нынешний глава города вместе с силовиками может быть замешан в таких же некрасивых эпизодах. И, в таком случае, не ждет ли его судьба своих предшественников?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх